Вопрос по работе ProgDVB

#1
Приветствую!

Уважаемый Prog, прошу помощи.

Я изучаю DirectShow, в частности - работу BDA фильтров. Учусь читать
поток с карточки SkyStar3.

Строю такой граф:

Microsoft DVBS Network Provider ---> TechnoTrend BDA/DVB-S Tuner --->
---> TechnoTrend BDA/DVB Capture ---> Demuxer ---> и т.д.

Все работает только после того, как предварительно запущу ProgDVB,
который инициализирует и настраивает тюнер.

Пытался делать настройку через интерфейсы Microsoft DVBS Network Provider (согласно MSDN), но пока не получается...

Прошу в двух словах написать, с помощью какого механизма ProgDVB настраивает тюнер? ProgDVB работает с карточкой как с BDA устройством (BDA DVBS Tuning Space)

Буду очень признателен за краткое описание, или хотя бы направление, в котором искать. Огромное спасибо за помощь!

#2
  1. Почему при просмотре HD (1920х1080) фильма (M2TS файл), в 'Файл -> Свойства' показывает SD разрешение, то есть 720х576, а не реальный размер (1920х1080) фильма, который я смотрю в данный момент?
  2. Почему при сохранении моей настройки эквалайзера, название пишу в кириллице, кириллица отображается нормально, но стоит отредактировать Presets.txt в блокноте, как в ProgDVB заместь кириллицы отображаются квадраты? Файл вроде в ANSI 1251, в этой кодировке и сохраняю, но вся равно в GUI потом квадраты.
  3. Почему начиная с какой-то версии ProgDVB, не помню уже какой, при просмотре канала, нажимая 'Файл -> Сделать снимок', снимок не делается? Куда должен сохраняться снимок, если в настройках сохранения записи по двум путям указан один и тот же реальный путь? Записанное видео сохраняется туда, куда и указал, тут все нормально. IPTV, VMR-9R, MPEG2 CyberLink с DxVA (последняя версия), .NET 3.5 SP1, XP SP3 (обновления по 11.09), DirectX9 (август '09).

    Только что выяснил, пришла идея сменить рендер, что на простом VMR-9, снимок (скриншот) делается. Почему не делается снимок на рендере VMR-9 Renderless? Баг?
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

.

#3
1. У файла какое расширение? Впрочем я не тратил слишком много времени на получение данных о контенте.

2. Там utf8. 1251 и вообще 8и битные кодировки использовали разве что в 90-ых.

3. Спасибо. Исправлю.

Re: .

#4
  1. boss911 wrote:Почему при просмотре HD (1920х1080) фильма (M2TS файл)...
    Контейнер M2TS. Кстати, оказывается, что данные с конента оно вообще не получает. Я включил AVI файл (MPEG4), в свойствах тоже показывает SD разрешение. И так со всем видео на моем компьютере. Так что данные о разрешении контента оно вообще не получает, посему всегда выдает одно и тоже (SD разрешение).
  2. Ясно, буду знать, спасибо. С UTF-8 все получилось.
  3. Угу, будь добр.
  4. Почему, как настроил эквалайзер, сохранив настройки и выбрав их, после перезапуска ProgDVB, ползунки эквалайзера сброшены по нулям (середина), но сам настроенный звук сохраняется, при этом галка на моем сохранении не установлена? Имхо, такое поведение не позволительно, так как после перезапуска программы, складывается такое впечатление, что эквалайзер не настроен, снова начинаешь двигать ползунки, в итоге получаются не правильные настройки звучания, так как звук уже был ранее настроен, и ты снова его настраиваешь, не знаю того, что ранее уже все было настроено. Короче, нужно, что бы ползунки эквалайзера не сбивались, сохраняли свою ранее настроенную позицию, а так же чтобы не слетала галка на той схеме звучания, которая выбрана на данный момент.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

#5
Так что с 4-м вопросом, баг или такая "фича" (язык не поворачивается назвать это фичей)?
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

.

#6
Глючёк наверное. За год существания эквалайзера кажеться вы первый кто им воспользовались :-)

Re: .

#7
Prog wrote:Глючёк наверное.
Глюк со скином или к скину не имеет отношение?
Только что отключил скин, глюк все равно есть. Значит скин не причем?
Очень хочется фикса этого глюка, надеюсь, посмотрите.

Эквалайзером воспользовался не по доброй воли, а для того, что бы немного повысить звук на каналах, а то тихо работают, приходилось на колонках каждый раз накручивать, а потом откручивать, когда выходил из программы, дабы из других приложений звук не орал, вот и мучаюсь так, да и басов добавил, люблю басы, особенно они хороши (кстати) на музыкальных каналх. Эквалайзер вроде как эту проблему решил, но возникла другая проблема, когда включен аудио процессор и Mute, о этой проблеме я писал, вы в курсе.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

.

#8
Нет, это у меня в интерфейсе. Уже исправил.
По поводу громкости (ac3?) пока идеи нету.

#9
Prog wrote:По поводу громкости (ac3?) пока идеи нету.
Та дело не в громкости и дело не 5.1 звуке (центр), у меня нет такой акустики, у меня иная проблема, но возможно моя проблема связана и с той проблемой. Дело в включенном аудио процессоре, когда включаешь Mute. Когда включен аудио процессор и Mute, то воспроизведения звука, в чем-то стороннем, через PCM, то заместь звука раздается ужасный, с нарастающим громким звоном\гулом в колонках, отключаем адуио процессор, Mute оставляем включенным, все нормально работает. Тут явная проблема с включенным аудио процессором.

Обсуждалось в "Аудио процессор (проблемы)".

За фиксы в будущей новой версии спасибо.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

#10
Prog

Только что обновился до версии 6.24.1. Спасибо за фиксы, но в связи с этим появилось нечто не понятное для меня, вопрос по фиксу из 3-го пунтка моего вопроса.

Почему при рендере VMR-9 Renderless, снимок экрана делается того размера, какой размер в данный момент у видео окна, то есть почему снимок экрана зависит от размера видео окна? Это немного неудобно, так как было бы логичней выводить снимок оригинального разрешения канала, то есть, чтобы не зависело от ресайза видео окна.

Если выбрать рендер VMR-9, на других не проверял, то при этом рендере нет зависимости от ресайза видео окна, снимок получается всегда одного размера, не зависимо от размера видео окна. Но и с этим рендером есть чудса. Делаю скрин на канале с разрешением 544х576 и на втором канале 720х576, размер двух снимков, с двух каналов, получается одного и того же размера - 768х576. Что вообще происходит, каким это таким боком получаются такие размеры снимков, что за бред?

Теперь я вот начал задумываться, а правильно ли вообще ProgDVB получает и впоследствии выводит информацию о потоке, в частности о разрешения канала. То, что он не правильно получает и выводит информацию о разрешении контента (видео на компьютере), это уже мне известно (в этой версии это не пофикшено), а тут еще шаманит и сриншотер, так что есть причины задуматься и усомнится о правильной информации разрешения каналов.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

#11
Prog

Что ты такое натворил, что теперь при нажатии на "L" список каналов не выводится на экран, только по нажатию на "Enter"? Переназначение клавиши\кнопки на другую (Q) или на ту же самую (L) не помогает.

Что-то в последних версиях жуть как много косяков. Прокомментируй, плиз, те баги, что я описал за последние сутки, а то чего-то молчишь, как будто не признаешь их.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

.

#12
А где список этих "жуть как много косяков"? Размер сктриншота только, причём только в одном из рендеров. На это даже время жалко тратить.

#13
Prog wrote:А где список этих "жуть как много косяков"?
Ха, ну ты "смешной", пройдись по топикам и сделай сам список. Это вроде как не моя обязанность.

Например, последний косяк с выводом списка каналов по нажатию на "L" (не работает), косяк скриншотера на разных рендерах, косяк с AC3, косяк с аудио процессором и включенным Mute (взаимосвязано), поведение (размеры) OSD на каналах с разным ратио, косяк с панелями, если панель вызвать в полноэкранном режиме и выйти в обычный режим, панель останется открытой, косяк (реальный баг) при смене скина приложения при просмотре канала с VMR, а на VMR-9R вообще падает.

Это что касается косяков, но уверен, что не все, про не реализованные, необходимые, вещи, я промолчу, но я о них не раз говорил.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

#14
Prog

Очень вас прощу, пожалуйста, дайте официальный ответ на мой вопрос, который мне очень актуален\важен.

Будет ли пульт (ДУ) от девайса TT-budget C-1501 работать тогда, когда ProgDVB НЕ в фокусе и тогда, когда он свернут в трей? Да, и насколько вы уверены в своем ответе? Вы вроде мне отвечали, что поддержка ТТ-шных пультов есть, но мне вот интересно, важно, будет ли он работать так, как я спросил выше.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

.

#15
Пульт от TT будет работать всегда (его API не зависит от фокуса). Нотолько в ProgDVB x32. Под x64 SDK нету, а поскольку нету и самого technotrend-а, то в будущем может не появится.