Планировщик (Scheduler)

#1
Моя железка: AverMedia Nova T2 (цифровое эфирное ТВ).

Программу ProgDVB пробую недавно, как альтернативу AverTV, поскольку в последней много неисправимых косяков.

Обнаружил проблему выхода из ждущего режима по планировщику.

Задача:
1) в заданное время пробуждать ПК, находящийся в ждущем режиме,
2) записать ранее заданный канал в течении заданного времени,
3) далее по ситуации, либо оставить ПК включенным, либо отправить его в ждущий режим.

Имею:
- из ждущего режима ПК не просыпается,
- однако при включенном ПК планировщик исправно записывает,
- по завершении записи исправно отправляет ПК в ждущий режим.

В то же время, на этом же ПК, и AverTV, и BeholdTV исправно пробуждают ПК из ждущего режима по планировщику и делают запись, а ProgDVB не может...

Служба ProgDVB запущена и настроена на постоянный перезапуск в случае сбоя.
В настройках ProgDVB пробовал включать ПДУ агента в трее и выключать, оставлять свернутый ProgDVB и закрывать его перед переходом в ждущий режим... Ничего не помогает...

Конфига: Win 7 x64 / ProgDVB 7.21.01 / AverMedia Nova T2

Как я понимаю, проблема не в моем ПК, а именно в ProgDVB.

Как заставить его пробуждать ПК?
Last edited by evgenc on Mon Jul 01, 2019 7:21 pm, edited 1 time in total.

Re: Планировщик (Scheduler)

#3
Prog, я переустановил прогу, сразу в настройках планировщика выбрал "Использовать планировщик Microsoft".
Теперь комп просыпается, но запись не происходит... Всмотрелся в задачу планировщика и обнаружил, что в последнем столбце задания есть слово "Ошибка".
Видимо, что-то конфликтует...

вся папка из ProgramData во вложении.

Помоги, пожалуйста, понять, в чем проблема?
Attachments
scheduler.rar
(158.17 KiB) Downloaded 91 times
Безымянный.png

Re: Планировщик (Scheduler)

#4
Такс, вроде победил...
Сменил планировщик Windows на службу ProgDVB, настроил службу. А затем сменил обратно службу ProgDVB на планировщик Windows.

Далее создал новую запись в планировщике, она создалась без слова "Ошибка", а первую тестовую с такой записью удалил. Вроде работает. Дальше покажет время.

Есть еще вопросы к разработчику:

1) можно ли добавить операторы типа %дата%, %время% и проч. в названия файлов, создаваемые планировщиком? Сейчас я такого в планировщике не нашел...

2) можно ли сделать так, чтоб при старте записи по планировщику (при закрытом/свернутом приложении) фокус не перехватывался программой?

Re: Планировщик (Scheduler)

#5
Обычно это означает что не хватило прав на работу с ms планировщиком. Либо в настройках OS, либо права админа для ProgDVB

1. Из настроек записи не переносятся? Сам не помню :)

2. На вскидку не скажу.

Re: Планировщик (Scheduler)

#6
Prog,

1) Как сделать запуск ProgDVB сразу с правами администратора (в том числе при старте Винды и автозапуске ProgDVB )?

2) В планировщике есть поле "Имя файла", в нем сейчас можно только вписать всё что угодно, итоговый записанный файл и будет с таким же именем. Даже если прописать правильные операторы, то они просто будут в названии файла в виде %оператор1% - %оператор2%. Операторы из настроек записи не переносятся...
Возможно, если в планировщике оставить поле "Имя файла" пустым, то операторы из настроек записи и перенесутся, не пробовал. Но это не удобно.. В планировщике нужна комбинация любого текста и операторов.

3) Насчет перехвата фокуса, пожалуйста, посмотри, когда время будет!

Re: Планировщик (Scheduler)

#7
Дополняю историю...

1) Как писал в предыдущем сообщении, сейчас ПК исправно выходит из ждущего режима и записывает! Даже если прога не запущена/не свернута (ее нет в диспетчере задач). Никаких спец.прав проге не давал, всё само работает. Пока работает, не трогаю...

2) Действительно, если в планировщике оставить поле "Имя файла" пустым, то записанный файл будет автоматом назван так, как заданы операторы в настройках записи. Но, как я писал ранее, это не удобно... приходится полагаться только на название передач из EPG...

3) С перехватом фокуса, возможно я погорячился. Сегодня вроде фокус не перехватывается. Понаблюдаю еще.

4) Выявил такой недостаток: если выбрать по окончании записи - переход в ждущий режим, то при последующем пробуждении компа, прога будет запущена и фоном может звучать звуковая дорожка канала, что не хорошо...
Чтобы этого не было, приходится по окончании записи - выбирать команду "Выход". Тогда прога закроется и никакой паразитной "подзвучки" не будет. Но тогда комп будет продолжать работать и работать...
Поэтому лучшее, по моему мнению, решение - это добавить еще одну команду в меню действий после завершения записи: "выход из программы и переход ПК в ждущий режим".
Можно такое сделать?

Re: Планировщик (Scheduler)

#8
Ставлю вечером на ночь задание на запись длительностью 6 часов. Однако прога записывает без остановки... Останавливать запись приходится вручную утром...
Как понять, где косяк? Есть ли логи у планировщика и процесса записи? Где их искать?

Re: Планировщик (Scheduler)

#10
Prog wrote:
Fri Jul 05, 2019 6:21 pm
Options->Debug->...
По нашему, видимо, имеется в виду Отладка и восстановление?!
Если оно, то там запись логов включена. Но среди файлов логов не могу найти тот, содержимое которого относится к логированию процесса записи... Таковой файл вообще есть?

Re: Планировщик (Scheduler)

#12
Ах... так логи хранятся лишь до очередного открытия проги... Поэтому я в них ничего не видел... Теперь понятно...


Вот еще в копилку на будущее:

Вновь случается перехват фокуса при пробуждении ПК по планировщику записи. Очевидно, проблема плавающая, может перехватится, а может нет...

И еще для почти идеального планировщика не хватает запрета на выключение/переход в ждущий режим ПК при происходящей записи. Лучшее, что я знаю на данный момент, это как у BeholdTV - выскакивающее сообщение с вопросом, при этом фокус не на нем. С пульта на него нечаянно нажать не удастся.

Re: Планировщик (Scheduler)

#13
Логи хранятся от трёх запусков ProgDVB.

По поводу фокуса - сам не помню :) Но не должен быть. Сейчас мне не удобно бросать задачу и лесть в планировщик. Но за темой слежу.

К слову, планировщик должен создавать имена файлов (в момент создания задачи) из шаблона в настройках записи. Нет?

Re: Планировщик (Scheduler)

#14
Prog wrote:(в момент создания задачи)
или в момент создания файла с записью?

Если именно задачи, то поле "Имя файла" в планировщике - пустое.

Если в момент создания файла с записью, то как я писал ранее: Действительно, если в планировщике оставить поле "Имя файла" пустым, то записанный файл будет автоматом назван так, как заданы операторы в настройках записи.