Помехи от мобилки, скачет сигнал на НТВ+

#1
привет.
Долго парился пока случяйно не заметил...
SS2 стоит в заземлённом! корпусе. от компа на улицу 5 метров дешёвого польского кабеля, далее свич и две антенны (sirsus+ amos + hotbird ) + NTV+ (W4). От свичя (дисикушки) к головкам по 1 метру того же кабеля.
Проблема наблюдается токо при просмотре НТВ+! На остальных спутниках не наблюдается.
Уровень сигнала по ПрогДВБ на НТВ+
левый - 38 -40% Правый 46 - 50 %
(какой из них качество а какой уровень???)
Стабильный прием до 30% на правом, ниже - сечёт.

Заметил, что при звонке момильника в радиусе 1,5- 2 метра от компа, правый индикатор скачет с максимума (50%) до нуля, изобразение рубится. Левый индикатор стабилен. После окончяния звонка (разговора) по мобильнику, уровень сигнала стабилизируется.
Корпус закрыт, металлический, качественный, комп заземлён.
На расстоянии 3м и далее проблем нету.

Ваше мнение по поводу сей проблемы? Наводки? на кабель? почему на других спутниках нету??? как бороться?

#3
чюю, проблема не в том... ибо есть каналы на других спутниках с более низким сигналом и стабильной работой при звонке мобилки...
Хотя не спорю... Просто мучяют вопросы...
почему левый индикатор стабилен при звонке?
почему сигнал не пропадает (или не проседает) во время звонка а скачет от 0 до максимума?
К стати, замечено что моя SS2 показывает 60% а напримег Глобо на том же кабеле и транспондере 95%!

И самые важные вопросы -
наводки на системник или на кабель?
Есть ли смысл ставить дорогой (лутьше экранированый) кабель?

.

#4
Наводни могут быть и на то и на другое. Проще всего походить по компанте с сотовым и посмотреть что сильнее реагирует на приближение рабочего сотового.

#5
да и вообще.... 50% это очень мало... один из них (раз незнаешь где какой) полюбому должен быть 100% !!! все остальное удивительно как ты ваще смотришь...

#7
Talon wrote:да и вообще.... 50% это очень мало... один из них (раз незнаешь где какой) полюбому должен быть 100% !!! все остальное удивительно как ты ваще смотришь...

Писал же что на других ресиверах с моей антенной сигнал значительно выше. Смотрю нормально :)

Таки придумал себе что токо на НТВ наводки, виноват. Проявл\ется на всех спутниках и транспондерах.
Поменяю кабель - отпишусь

.

#8
Нельзя сравнивать значения на разных тюнерах и разных программах. Точно так же как нельзя сравнивать цифры в 3dmark и pcmark. По тем же самым причинам.

#9
но это ведь не какието там цифры ;) это же уровень сигнала!.... вобщем я всегда считал что показатель качества сигнала априори должен быть 100%, ну по логике даже..., а уж его уровень типа може колебаться.... видимо и по жизни попадались ресиверы и карты именно подчеркивающие мое понимание этого.... вот уж порог показателя это сигнала это да... зависит от разных производителей...
вопщем.... логика железная! качество не 100% - знач должно сыпаться ;)

.

#10
Это имено просто цифры. С кучей способов их вычисления. Например качество сигнала может быть меньше 100 но 100% пакетов будут корректными. Если сигнал оценивать до fec.

#11
сенкс.... буду иметь ввиду.... но все же не хотел бы повстречать на своем пути устройства которые вот так пошатнули бы мои взгляды на уровни сигнала ;)

#12
На своей практике за 5 с гаком лет, не встречял, чтобы "качество" было выше "уровня сигнала" - всегда близко к "уровню". Так же пока не видел "качества" 100%
В моем случяе, заверяю, даже при 35% BERы не сыпятся, картинка стабильна (2 - 3 битых пакета в чяс не щитаю). При 30 -28 - сыпятся вплоть до невозможности просмотра.

Posted: Sun Sep 14, 2008 2:17 pm Post subject: .

Нельзя сравнивать значения на разных тюнерах и разных программах

Дурак бы спорил :) Я понимаю, что нельзя.
Я ж не сравниваю. а описал различия в показаниях разных девайсов на одной антенне. Обратите внимание, каков разброс! :roll:

#13
Наконец то закончились дожди... Поменял кабель на более качественный (более густая оплётка + фольга), заодо укоротил на полтора метра (в суме теперь выходит 10 метров) уровень сигнала не поменялся НО нету реакции на мобилку. :) Вопрос решён, закрыт.
Вымогать более высокого сигнала от 60 см зеркала с твином на борту думаю не стоит... (Другой выход твина (15м кабеля) идёт на Дримбокс, который на том же канале что и SS2 показывает уровень 86% кач 90% уровень) В то же врямя SS2 выдаёт 38% кач - 49% уровень.

#14
Помехи могли иметь место не по всему борту, а на определенные транспондеры. Точнее помеха от gsm попадала в "рабочий" транспондер.

Кабель решает, это факт. И тарелку советую поменять, все-таки 60 для Украины, имхо, маловато. В Москве у нас и на 40 см принимают, но это центр луча.