#91
На мой взгляд, лучше бы прислушаться, найти кого-нить лоха пока ажиотаж не спал, а на вырученые средства купить более-менее пристойную систему, название которой не стыдно произносить (у самого Yamaha) и TT S2-3200 на сдачу, вставить ее в упомянутый комп и смотреть тыщи две каналов :)

.

#92
kremen: Не надо быть таким фетешистом. Сшулать всё равно Стинга, а не True HD. А звук будет от колонок сильнее зависить чем HDMI/Spdif.
Более того, в приличной звуковой карте DAC будет заметно лучше чем в рессивере за 300$ и возможно DTS декодированый картой (или HD когда будет кодек) будет ЛУЧШЕ чем HDMI/HD на ресивере.
Моё imho - для бюджетного варианта аналог лучше всего, ну или spdif. HDMI это для ресиверов от 1000$.

настройка медиацентра

#93
Накануне 8 го марта, у меня выдался свободным час времени, для написания, мною давно обещанного мануала. Америку я не открою, велосипед не изобрету, но, тем не менее, на достаточно непричесанном (на сегодняшний день) софте, коим является progdvb, мне удалось достичь более-менее нормального результата на ОС Windows XP для просмотра «кина» со спутников.

Как известно, в Сети выложено огромное количество образов (сборок) от разных авторов. Все они сводятся к двум вещам, первая – это показать себя умнее Билла (т.е. всего штата компании Майкрософт), вторая – доказывать окружающим, что именно их сборка наиболее качественно работает. Иногда это действительно так. Но _иногда_ это не значить всегда. Каждый автор такой сборки либо подстраивает дистрибьютив под свое железо, либо пихает в него все драйвера, какие ему удалось нарыть. И меня уже давно не удивляет тот факт, что человек, после установки на своем компьютере очередного «зверя» или «демона», звонит мне и начинает жаловаться, что его супер-пупер современный четырехядерник, через несколько дней начинает работать на уровне 2-го пентиума…

Еще одно беспокоит... приносят более-менее шустрый компьютер, софта наставлено, не то что бы чересчур, а вообще весь софт, который человеку удалось найти и скачать… Своими глазами не раз видел шт. 5 плееров, пара офисов (2003 и 2007) и в придачу опен офис., кодеки обычно ВСЕ, какие существуют, ДВА акробата 7-й и 9 версии., пара «асечных» клиентов,в автозагрузке вообще шт. 30-40(!!) программ. Т.е. установлено то, что действительно необходимо, то, что может пригодится, и то что возможно, когда то сможет пригодится. На мой скромный вопрос «зачем?», обычно отвечают « ДЫ я когда покупал, сказали что это очень современный комп, все «потянет»… конечно потянет, но все же…

Итак, все что написано, есть лишь мое скромное мнение и опробовано лично.

Желательно все сделать сначала, т.е. установить заново ОС и перечень необходимого минимума. До того, как это сделать, желательно обзавестить этим «необходимым минимумом»:

1. Диск с «чистой» автозагружаемой («из ДОСа») windows XP SP3. Для медиацентра я использую лицензионную версию Xome Edition, требующей активацию, для большинства же будет достаточно скачать с Сети обычную Windows XP pro Corp Rus SP3.

2. Иметь на диске все драйвера для железа а именно: на материнскую плату (чипсет), видеокарту (при её наличии), звуковую карту (при её наличии), на спутниковую DVB карту. Обычно материнские платы имеют на борту звуковую карту, и иногда встроенное видео, в том случае драйвера на эти устройства устанавливаються вместе с драйверами на чипсет. Это же касается и сетевой карты. Если вы используете мобильный телефон, либо USB модем GPRS, само собой необходимо иметь под рукой соответствующий драйвер.

3. Софт, который (возможно) необходим, это winrar, progdvb (я использую версию Progdvb pro 6.31.4 как имхо, наиболее стабильную= наименее глючную на сегодняшний день), плагин акмд, на сегодня, опять же по моему мнению наиболее нормально рабатающий 0615), несколько кодеков от Киберлинка если у вас видеокарта от АТИ, или CoreAVC если у вас Nvidia, желательно последний DirectX.

Процесс установки (переустановки) windows достаточно банален, отмечу лишь установку с форматированием в процессе установки диска (обычно С).

После того, как все как вы лицезрели этикетку «приветствия от ОС», ставим драйвера на все железо, включая DVB карту, после чего устанавливаем (обновляем) DirectX.

Настраиваем интернет на вашем ПК. (HTPC)

Следующим шагом будет установка необходимых кодеков (декодеров) для просмотра «спутников». Хотя это не совсем точно сказано, эти кодеки вам будут нужны в общем и для спутников, и для «плееров».

Устанавливаем CyberLink.PowerDVD9.MPEG-2.decoder.v8.4.0.1014, CyberLink.H264.Decoder.v2.4.1818, CyberLink.DolbyAC3.decoder.v4.0 – протестированы на таких видеокартах от АТИ, как (3200, 4200,4350). Если у вас Nvidia, есть смысл установить вместо вышеперечисленных кодеков, кодек CoreAVC.Pro.H264.video.decoder.v2.0.0, а также ac3filter_1_63b.

Устанавливаем Progdvb pro 6.31.4 . К слову сказать, данный софт можно (и желательно) устанавливать на диск Д, что бы в случае «краха ОС» сэкономить добрый час-полтора после переустановки ОС. При установке снять галочку там, где прогдвб предлагает установить триальный елехард декодер !!

Затем скачиваем плагин акмд_0615. К слову сказать, с плагином CSC лично у меня было немало проблем, были перепробованы 4 версии, но в то же время не одна из них, нормально так и не заработала. Плагин распаковываем в папку с \ProgDVB\Plugins. Любым текстовым редактором открываем файл cardclient.conf , вытираем все, что в нем есть, и вписываем такое:
(пример для +++)
newcamd:10.10.10.10:1234:0/0500/ffff:login:paswd:0102030405060708091011121314:023100,023700,024700,030600,024B00

login & paswd соответственно ваши. Сервер и порт также подставляете ваш.

В файле ACamd.ini у меня прописано так:
[ACamd]
PatWait=3000
CatWait=3000
PmtWait=3000
TsWait=3000
KeyDelay=200
MDAPIWait=20
ResetProviderID=0
EcmRetryError=999
Pri=0
PmtNoNameSearch=0
ForceGeMode=0
DisableNewcamdID=0
DVBViewerStartupDelay=0
IrdetoStartDay=12339
NewCamdLoginAttemp=1
MultiEcmWait=2000
DisableClientOnBadConnection=0
CachePath=
RecordPath=
Active=1
ReadPmtFile=0
UseChCacheIni=1
UseCHIDCacheIni=1

В настройках progdvb устанавливаем (для АТИшных карт):
Video renderer VMR-9 (DirectX 9)
Mpeg-2 CyberLink Video\SP Decoder (PDVD9)
H.264\AVC CyberLink H.264\AVC Decoder

В настройках АУДИО – ставим вашу звуковую карту.
Audio renderer Default Wave Output
Audio renderer AC-3 Default Wave Output
MPEG MPEG Audio decoder (либо ваш АС-3 декодер)
AC-3 CyberLink AC-3 Decoder (либо ваш АС-3 декодер)

Отключаем аудиопроцессор.

Если все более-менее работает, то по истечении 20 дней покупаем progdvb.

Вкратце вроде бы все.

p.s. То prog: если я сильно затронул настройки плагина, просьба поправте пост по своему усмотрению.
(36e)&(4w_4.8e_9e)->TT USB S2 3650 CI->XP SP3 Progdvb_Pro_6.40.4+acamd_0615 +biss<Ultra_UkrTeleCom.
ASUS M4A785-G HTPC; AMD 5400+; 2Gb ; PCIex_Radeon_HD4350=HDMI Dell U2410; Int._Radeon_HD4200=HDMI Philips_37PFL 3312/10.

#95
Drl wrote:ну и нафига эта хрень тут нужна ? :?
для того, что бы съекономить любителям "зверей" и "демонов" а также коллекцинерам кодекам в системе некоторое время для "приручивания" progdvb :-)

к тому же я это обещал в самом первом посте темы..
(36e)&(4w_4.8e_9e)->TT USB S2 3650 CI->XP SP3 Progdvb_Pro_6.40.4+acamd_0615 +biss<Ultra_UkrTeleCom.
ASUS M4A785-G HTPC; AMD 5400+; 2Gb ; PCIex_Radeon_HD4350=HDMI Dell U2410; Int._Radeon_HD4200=HDMI Philips_37PFL 3312/10.

#96
johny_ua wrote:любителям "зверей" и "демонов" а также коллекцинерам кодекам в системе


медицина не поможет раз отсутствуют мозги.
проблему дорогая сама в себе ищи.
к.п.

#97
Prog
Абсолютно весь контент сейчас идет со звуком высокой четкости.
http://www.blu-ray.com/ Может только в музыке и не так, но я лично люблю как и многие что-бы музыку дополнял видеоряд 1080p -живые концерты или клипы. DD и DTS сейчас уже не на все даже добавляют, а скоро вовсе будет только хд звук писать.Нужно иметь уже сейчас аппарат что бы получать 100% то за что заплатил а не какую-то часть от этого.Вывести такой звук с ПК можно только по HDMI в принципе так же как и видео хд.То что все будет менятся быстро это не верно.Первый DD звук был применен в фильме "Бетман возвращается" 1992 год !!! 18 лет прошло перед тем как массово контент перешел на хд звук.Технология кодирования без сжатия бит ту бит - какой на входе такой-же на выходе.Частота оцифровки звука 192000 против 48000, битрей до 24.5 мбс против 1.5 мбс. Вы что тут пытаетесь сравнивать?
По ценам. К примеру Pioneer VSX-919 за 500$ даст вам 7.1 192000 и еще кучу всяких вкусностей.Я тут пытался пояснить но до многих как я вижу даже не дошло как это работает. Кроме как с andreworks как я вижу обсуждать эту тему не с кем.

#98
На одном крупном форуме и в журнале Game.exe например, есть рубрики собираем компьютер ценой до...., до....., до..... Просто ты этого сам не понимаешь. Вот я привел конкретный пример центра если с нуля, то до 40000 тыс руб. Рубрика то бюджетная. Никто же тебе не говорит, что другое не имеет смысла. Озвуч в цифрах полностью свой вариант и все будут с удовольствием его обсуждать но уже в "другой весовой категории"

#99
V.Zhukoff
На флагманских форумах терка по вопросу бистрима давно идет, уже даже написаны FAQ, вопрос животрепещущий, интересует многих, хороший фильм в хд видео вставляет, а + хд звук вставляет по полной.
К примеру:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:16075
Prog
У вас стоит 170 патч на TMT?Ведь только начиная с него этот плеер поддерживает бистрим на 5ХХХ. Быть может стоит скросировать по HDMI с 5XXX на рес, а с реса на плазму?К стати какой рес?

#100
kremen wrote:V.Zhukoff
На флагманских форумах терка по вопросу бистрима давно идет, уже даже написаны FAQ, вопрос животрепещущий, интересует многих, хороший фильм в хд видео вставляет, а + хд звук вставляет по полной.
К примеру:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:16075
Было бы просто все замечательно, если б ты не забыл тему-ПК-ХД САТ Ресивер....А как собрать A/V центр, я так и без ПК обойтись могу, и без форумов об этом тебе скажет любой продавец

.

#101
kremen: denon 1908, который HD не умеет. 170 патч, и кабель с видео карты разумеется сразу на ресивер.
Просто вы очень сосредоточены на 100% ой передаче, а она мало зависит от формата хранения и сильно от аналоговой части. То есть DAC/Усилителей и конечно колок. DTS же не в 6 раз хуже (пропорционально битрейту) а не несколько едениц процентов.
Контента опять же нет. Как я уже писал фильмы к HD контенту не относятся. Там такой звук больше маркетинг чем необходимость. Относится музыка, которой ОЧЕНЬ мало.

#103
Lord Of Channels wrote:А в каком формате хранится медиа-контент до вещания? На пленке?
:D в том числе :D Конечно, появляются в серьёзных студиях, уже сейчас изначальный контент записанный в цифре и на положенное количество микрофонов. Вот совсем другое дело кино и игры, как правильно заметил Prog. Там вообще звук накладывают потом и это просто звукооператорская работа как пустить кусочки звука, на какой канал.
Конечно, будет ощущение, что "что стрельнули спереди, а корова упала сзади" :D Но никакого отношения к "жизненному" звуку это не имеет. Прикольная вещь, да и только.

#104
В выходные Eurosport HD (правильнее будет написать в кавычках) показал начало соревнований WTCC (автогонки) - с монозвуком! Кроме того, у провайдера Поверхность+ качество изображения было ощутимо выше чем на НТВ+, из чего следует что это ни какой не HD канал.

#105
Lord Of Channels wrote:[skip]
Кроме того, у провайдера Поверхность+ качество изображения было ощутимо выше чем на НТВ+, из чего следует что это ни какой не HD канал.
Если сравнивать Национал географик HD с Платформы и Поверхности, нетрудно заметить, что один и тот же контент идет на Платформе в половину с большим потоком (читай качеством), нежели на Поверхности. Можно сделать вывод, что это простая экономия...
(36e)&(4w_4.8e_9e)->TT USB S2 3650 CI->XP SP3 Progdvb_Pro_6.40.4+acamd_0615 +biss<Ultra_UkrTeleCom.
ASUS M4A785-G HTPC; AMD 5400+; 2Gb ; PCIex_Radeon_HD4350=HDMI Dell U2410; Int._Radeon_HD4200=HDMI Philips_37PFL 3312/10.