навигация OSD

#1
1. давно уже мучает вопрос - почему при навигации по менюшкам/спискам каналов навигация не зациклена? т.е. курсор на первой строке, нажимаю вверх - должен перепрыгнуть на нижнюю. вещь достаточно стандартная для всех теликов/видиков/тюнеров (по-крайней мере для всех что я видел).
есть настройка? или не реализовано вообще?

2. также очень напрягает тормознутость OSD - невозможно вызвать список каналов и быстро пробежаться до пятой строчки - каждое нажатие на клавишу занимает более 1 секунды. Была бы реализована зацикленность - было бы немного проще. но сейчас - полный пипец. Тормозит не из-за пульта - пробовал и winlirc, и HID-пульт, и обычную клаву.

Re: навигация OSD

#2
1. Я очень не люблю зацикленные интерфейсы. Они не запоминаются пальцами. Без зацикливания можно на экран вообще не смотреть, просто нажать раз 5 и быть уверенын что стоиш на самом верхнем или нижнем.

2. Тормозит не пульт а рендер. Если включено OSD через GUI то выключить. Если нет, то любой другой видео рендер который устроит по качеству картинки. Обычно все кроме vmr7 работают с нормальной скоростью.

Re: навигация OSD

#3
Prog wrote:1. Я очень не люблю зацикленные интерфейсы. Они не запоминаются пальцами. Без зацикливания можно на экран вообще не смотреть, просто нажать раз 5 и быть уверенын что стоиш на самом верхнем или нижнем.
Я очень люблю зацикленные интерфейсы, т.к. позволяют значительно ускорить процесс навигации - можно на экран вообще не смотреть - просто вызвать меню и один раз нажать вверх - и быть уверенным что стоишь на самом нижнем.
Этак можно бодаться бесконечно.
В теликах - зацикленные, в мобильниках - зацикленные, в винде менюшки - тоже зацикленные.
Можно заказать customizable опцию?
Prog wrote:2. Тормозит не пульт а рендер. Если включено OSD через GUI то выключить. Если нет, то любой другой видео рендер который устроит по качеству картинки. Обычно все кроме vmr7 работают с нормальной скоростью.
Стоит не-гуй osd, EVR. Во всех остальных рендерерах картинка неудовлетворительная (OSD нормальное только у EVR, в остальных замыленная). В кастом евр - еще и глючит переход в полноэкранный режим при старте (в том топике ты меня неправильно понял по поводу тормозов OSD - я жаловался не на тормоза, а на "уход в черное" при каждой перерисовке OSD).
Ё-маё. Рендерер рефрешит картинку 25-30 раз в секунду. Неужели ему нельзя сказать чтобы обновлял OSD по запросу? Ну или как тока сработала кнопка - переинициализировать интервал на более короткий, а через секунду вернуть назад.

Re: навигация OSD

#4
Да не так важно как это вглядит. Просто видео драйвера по каким то причинам не хотят это делать быстро. Возможно видео памяти например не хватает. Кстати EVR тоже два режима. Можно оба попробовать.

Re: навигация OSD

#5
Удивительно, но ai91 читает мои мысли.

Мне тоже не нравится, что нет зацикленности в менюшках OSD. Я спокон времен привык, что с последнего можно прыгнуть на первое и наоборот, зацикленность есть практически во всем софте, это уже в порядке вещей. Prog, очень нужна зацикленность, дайте ее нам, пожалуйста.

Раньше переход по каналам в OSD List меня страшно бесил, он был тугой, тормознутые, каждое переключении занимало 0.8 секунд, как же меня это выводило. Но с последними версиями ProgDVB как-то все кардинально поменялось, сейчас за одну секунду я пробегаю по листу 8-10 каналов, этак скорость меня устраивает, но ~14 шагов в секунду было бы не плохо. XPSP3, VMR9-R.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

Re: навигация OSD

#6
VMR9 один из самых быстрых рендеров. И худших по картинке...

ps: Приминительно к OSD, быстрый/медленный это свойство видео карты и драйвера. От меня там мало что зависит. А без custom вообще ничего не зависит.

Re: навигация OSD

#7
Prog wrote:VMR9 один из самых быстрых рендеров. И худших по картинке..
Тем не менее, может мне и кажется, но с VMR7 у меня картинка по хуже будет. EVR не юзаю потому, что с ним в ProgDVB (да-да-да, только в нем), не работает DXVA в XP.

Я всегда юзаю VMR9 и раньше переход по листу был тормознутей, чем последнее время. Правда я за это время поменял не одну версию драйвера своей карты и декодеры (mpeg2/h.264).
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

Re: навигация OSD

#8
Prog wrote:Да не так важно как это вглядит. Просто видео драйвера по каким то причинам не хотят это делать быстро. Возможно видео памяти например не хватает.
сегодня ночью решил снова (взяться за дурное) попытаться понастраивать и проапгрейдиться.
выяснил что тормоза от того что у меня слишком большое OSD - если ставлю родной default скин - то работает значительно быстрее.
но родной скин - мелкий. с дивана его не видать. мой список каналов практически на полный экран (fullHD). походу без оптимизации работы со скином никак. :-(

Prog wrote:Кстати EVR тоже два режима. Можно оба попробовать.
что это значит? какие два режима? EVR и EVR custom presenter? или речь именно про EVR? как туда попасть?

p.s. походу снова буду откатываться назад на 33.1, т.к. снова уткнулся в то что новая работа с двумя дисплеями совершенно не подходит:
1. опция "видео только на главном дисплее" мне не подходит - т.к. иногда сижу за компом а не перед телевизором
2. опция "клон" в принципе подошла бы - но к сожалению работает только в custom evr и vmr9 renderless, и они нещадно глючат. уж не знаю, мот от того что на телике и на монике разные разрешения, а может еще чего не так. но на телевизоре картинка ужата и обрезана (только центр картинки)
3. если отключить обе опции, то дюже неудобно разворачивать на телике
в тоже время не обнаружил ничего ради чего можно было бы апдейтиться. видимо 33.1 последний релиз который я буду юзать. :-(

кстати, в первых двух режимах теряет смысл (не работает) пункт меню Просмотр->Видеоокно (клик колесиком по экрану).

вот, кстати, сделал пару скриншотов кглючит опция "клон" на vmr9 и custom evr:
монитор (1440x900):
Image


телевизор (1920x1080:
Image


опции:
Image

Image

Re: навигация OSD

#9
Тут вроде OSD обсуждаем. Если есть проблемы с мультимониторностью то это в другой топик.

По EVR, если не custom то как есть. Его внутрености зависят только от производителя драйверов и MS. Мне там повлиять не на что. Кстати тут в форуме была интересная идея поставить framework 4. Но в целом EVR очень требовательный к видео карта. Она должна быть более менее современная.

Re: навигация OSD

#11
ai91 wrote:1. давно уже мучает вопрос - почему при навигации по менюшкам/спискам каналов навигация не зациклена? т.е. курсор на первой строке, нажимаю вверх - должен перепрыгнуть на нижнюю. вещь достаточно стандартная для всех теликов/видиков/тюнеров (по-крайней мере для всех что я видел).
есть настройка? или не реализовано вообще?

2. также очень напрягает тормознутость OSD - невозможно вызвать список каналов и быстро пробежаться до пятой строчки - каждое нажатие на клавишу занимает более 1 секунды. Была бы реализована зацикленность - было бы немного проще. но сейчас - полный пипец. Тормозит не из-за пульта - пробовал и winlirc, и HID-пульт, и обычную клаву.
1. У меня не в последних версиях была зацикленность. Да, с ней лучше.
2. Это зависит от карты и пульта. На моем пульте просто есть еще клнопки вверх-вниз(не ch+ - ch-) и тогда все быстро перемещается. Кроме того есть клавиши 10+ и 10-. Те на десять каналов туда-сюда. В последних версиях не работает. Карта Prof7301
[size=50] Железо: Acer KG271C, IP Q G2020@2.9, HD7770, 8 RAM, AMD audio, Yamaha RX-V465, LG 42LA790V, Prof 7300,7301, Tevii s470, TBS 6922se. Софт: W7x64, ProgDVBx32. Настройки: prog demux, audio-AC3Filter, WASAPI, video-Custom EVR, ArcSoft 2,28,497 [/size]

Re: навигация OSD

#12
Image


Вот, что происходит с OSD субтитров, если на канале длинный список субтитров. Этот список уходит вниз экрана и не видно конца, как видите, нижних пунктов "Отключить" и "Вернутся" просто нет, они поза экраном. На скриншоте SD скин, разрешение на мониторе 1152х864. Сделайте что-то с этим, а то нет возможности отключить сабы, добраться до нижних пунктов меню.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

Re: навигация OSD

#13
И еще один глюк.

Image


В настройках выбрано "Всегда использовать HD скин". Скриншот сделан на SD канале в режиме FullScreen, просто хотел поюзать HD скин на SD каналх, но не судьба. Раньше я такое практиковал и раньше такого обрезания не было, когда оно появилось, с какой версии, я не скажу.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

Re: навигация OSD

#15
Да, в редакторе. Размер хд скина предполагает большого разрешения монитора. Если оно маленькое, то ХД скин выдаст только то, что влезает по ширине физически, остальное обрежет, как и есть на картинке. В редакторе можно сделать маленький размер хд скина под свой монитор.
[size=50] Железо: Acer KG271C, IP Q G2020@2.9, HD7770, 8 RAM, AMD audio, Yamaha RX-V465, LG 42LA790V, Prof 7300,7301, Tevii s470, TBS 6922se. Софт: W7x64, ProgDVBx32. Настройки: prog demux, audio-AC3Filter, WASAPI, video-Custom EVR, ArcSoft 2,28,497 [/size]