Мотоподвес GTP-2100 A, Мотор с DiSEqC поз., 60 поз.,ток 0.35

#1
Люди помогите пожалуйста.
Установил мотоподвес (Мотоподвес GTP-2100 A, Мотор с DiSEqC поз., 60 поз.,ток 0.35А и.т.д.), установил за «0» спутник Express АМ22 (так как им уже пользовался и знаю приблизительно куда направить антенну чтоб на него выйти), все отлично работает.

Тарелку поворачиваю с помощью утилиты под Prog DVB (DiseqcU), все работает, но как мне теперь настроить остальные спутники, в частности очень нужен Eutelsat W6?

Подсказали, что для моего мотоподвеса шаг 4.63, Так?
Мол несмотря на то что кнопка goto angular position не работает не беда координаты уже в этом окне рассчитаны, умножаем их на 4.63 получаем количество шагов до нашего спутника.
С учетом того что за «0» у меня спутник AM22, следовательно: из данных АМ22 вычитаю данные для спутника W6 а затем это число умножил на 4.63 Итого: 97.5-65.7=31.8*4.63=147.2 Записываем целую часть в окошко выше и жму нужную кнопку (запад). Так?

Разбил 147 на 100 и 47, все равно при сканировании спутник не нашел, может шаг не верен?

Есть ли более простой способ сканирования всех спутников в диапазоне разворота тарелки?
Помогите пожалуйста!!!!!!

#3
Алексей, А какая у тебя DVB карта?

углы поворота тарелки и формулы их расчета для конкретной :) местности можно взять отсюда
[url=http://forum2.progdvb.com/viewtopic.php?t=31]DISEqC 1.2 module for ProgDVB[/url]

#4
Mr-Linker: Да конечно, мое место положение г. Воронеж (51.7 и 39.2). Антенна спутниковая 0.90м, Fe, Азимут, Offset… карта TechnoTrend S-1401 (SkyStar3)… конвертер Golden Interstar GI-201 Superior, 0.3дб… кабель RG-6.

Антенну выставил по той программке что Вы (oNe3) указали - вставлял трубу и по ней выставлял все показатели что получил. После навел на AM22 и закрепил. А дальше тормор, как ни кручу не могу ни на что выйти, я думаю все проблема в неправильном шаге мотора, потому что только шагом пытался выходить. А как по градусам можно настроить?

oNe3: Подскажите пожалуйста, как пользоваться этой программой при наведения на спутники? Я так понял что интересует только графа «Поворот полярки» только не понятно с минусом это что значит? Поворот полярки относительно чего если у меня за «0» принял спутник АМ22? Пожалуйста если можно объясните на примере, буду очень благодарен, бьюсь а толку нет, вопросов куча.
Заранее огромное спасибо.

#5
Слушай а чего ты настраиваешься по 53Е когда твоя долгота 39.2???
у нас с стобой один и тот же спутник вершинный 39Е Hellasat
вот по нему и настраивайся.
И еще ProgDVB плохая прога в плане настройи и пр, при низких уровнях сигнала слетает или того хуже зависает.
С мотором работает плохо - USALS не поддерживает, на DiseqC слетает частенько, уж лучше взять у кого нить для настройки стационар, и на нем поймать вершинный спутник, а потом по протоколу USALS проверить дугу

#6
Да, наверно все дело в том что я взял за «0» АМ22, а не Hellas Sat 2. Попробовал сейчас найти Hellas Sat2, бился и никак, повернул тарелку на 39 градусов, включил сканирование транспондера а результата нет. Поиск вел с помощь программы ProgDVB, за ниимением другой, была хорошая программка (FastSatfinder220P) да вот вышли те 7 дней что дается на ознакомление, и все, ключи чистил, не помогает не запускается.
Может там какие то особенности в настройке на Hellas Sat 2? Потому что на АМ22, чуть ли не закрытыми глазами спокойно выхожу а тут никак.
И есть ли какая нибудь альтернативная программка – пищалка для поиска спутника?

#7
Алексей wrote:Да, наверно все дело в том что я взял за «0» АМ22, а не Hellas Sat 2. Попробовал сейчас найти Hellas Sat2, бился и никак, повернул тарелку на 39 градусов, включил сканирование транспондера а результата нет. Поиск вел с помощь программы ProgDVB, за ниимением другой, была хорошая программка (FastSatfinder220P) да вот вышли те 7 дней что дается на ознакомление, и все, ключи чистил, не помогает не запускается.
Может там какие то особенности в настройке на Hellas Sat 2? Потому что на АМ22, чуть ли не закрытыми глазами спокойно выхожу а тут никак.
И есть ли какая нибудь альтернативная программка – пищалка для поиска спутника?
Хобот мотора на "0", на шкале мотора 90-51.7=38.5...38
антенну пока вертикально, голову вертикально.
В проге DVB-Data которая идет с TT-1401 выставляешь вот этот транспондер 11512 - H - 27500
(можно конечно и прогдвб но будь готов к сюрпризам со слетами и зависаниями...)
разворачиваешь антенну на юг
(Направление на юг можно определить либо по солнцу - это примерно 12.30 по МСК или по GoogleEarth)
и начинаешь чашку вверх-вниз качать пока не выловишь макс. сигнала-качества.
Потом влево-вправо (но только вместе с мотором вокруг мачты!!!) опять же до максимумов.
2-3 прохода и все ок.
Ну а затем уже начинаешь искать остальные спутники на дуге и при необходимости подстраиваешь макс. сигналов чашкой вверх-вниз.
Krasnodar; N-45.02/E-38.56
Triax 0.88m; GIS 202 TWIN 0.2db(Ku)
Digipower 2100; OpenBox 820CI;
TT Budget S-1401; 90E...30W

#8
Советую настраивать мотор ресивером. Потому как ТТ 1401 не устойчиво :) работает с ProgDVB
О настройке мотора можно почерпнуть много информации из форума Альяно
[url=http://forum2.progdvb.com/viewtopic.php?t=31]DISEqC 1.2 module for ProgDVB[/url]

#9
НАСТРОИЛ!!!!, вышел на 39 градусов, с помощью той программы как Вы советовали (Mr-Linker), проблема была еще в том что у меня видимо были старые списки транспондеров, пришлось вручную вбить и ах, спутник пойман. На 39 градусов я переходил с АМ22 имеющий 53 грудуса (взял лист бумаги, начертил окружность и вырезал сектор равный 14 градусам, затем в центре вырезал окружность равную диаметру трубы, на которую одета тарелка и затем как по циферблату, точно повернул антенну, попал с первого раза. Вот, может кому то пригодится.
oNe3: Подскажите пожалуйста, как я понял это Вы создали DISEqC12v1753 (классная штука), я случайно удалил файл diseqc12stngs.ini который находился в папке windows, вроде бы и без него работает, за что он отвечает? И как это восстановить?
И еще, за «0» у меня спутник Hellas Sat 2 (39 градусов), при задаче программе повернуться на W6 (21.6) тарелка поворачивается в противоположную сторону, что я сделал не так? А так все работает!

Очень приятно пообщаться с умными людьми, большое спасибо за отзывчивость.

#10
Алексей wrote: случайно удалил файл diseqc12stngs.ini вроде бы и без него работает, за что он отвечает? И как это восстановить?
в 1.7.5.3 настройки хранятся в файле DISEqC12.ini который находится в каталоге Modules программы ProgDVB.
В этом файле хранятся настройки спутников и настройки модуля. Править его в ручную не рекомендую. Хотя если Вы отдаете себе отчет в том что вы делаете то правьте.
Алексей wrote:при задаче программе повернуться на W6 (21.6) тарелка поворачивается в противоположную сторону, что я сделал не так? А так все работает!
Скорее всего неправильно забита позиция спутника, насколько я знаю ТТ 1401 не может управлять мотором по протоколу USALS. Так бы возможно неправильно была указана сторона поворота W вместо Е
[url=http://forum2.progdvb.com/viewtopic.php?t=31]DISEqC 1.2 module for ProgDVB[/url]