Re: Назначение номера канала

#16
Prog wrote:Дак пользователю в 90% не нужно удалять каналы после удаления спутника.
Каналы с удаленного спутника тогда получаются ни к чему не привязанные. Логичнее ведь, если из системы полностью удаляется какой-то источник - то и все, что на этот источник ссылается, удаляется тоже.
А вот при переносе спутника на другую dvb карту, на другой порт etc - каналы этого спутника не удалятся, а автоматом будут ссылаться на измененный источник.

Re: Назначение номера канала

#18
Так в том и суть - в правильно сделанной БД такое (ни к чему не привязанные каналы) невозможно в силу ее структуры (каскадных связей между таблицами). Если полностью удаляется запись в "материнской" таблице (в данном случае - в источниках), то автоматом удаляются все ссылающиеся на нее записи в таблицах дочерних (каналы, .tree, epg итд итп). Если материнская запись изменяется - все изменения тут же применяются к дочерним. И никаких доп. усилий по поддержанию, все делает сама БД.

Попробуй, к примеру, в моем редакторе удали канал из основной базы - он тут же удалится и из всех .tree файлов, ссылающихся на него. Т.е. "ссылок в никуда" не останется.

Re: Назначение номера канала

#19
Суть в том, что удаление позиции из настроек без удаления каналов - это естественная операция для пользователя. Не привязанные каналы - должны быть. Если база их не умеет - значит не подходит.

Re: Назначение номера канала

#21
можно. Не строим поиском подходящего источника. Впрочем вопросом смысла пользователи не задаются. Это просто естественная операция. Например отсканировать 5°, удалить позицию, повернуть тарелку на 13 и ещё раз отсканировать. Да мало ли.

Но в третий раз повторюсь, от способа хранения эта проблема не зависит.

Re: Назначение номера канала

#22
А вот для этого стоит разделить удаление (насовсем) и перевод в неактивное состояние (в базе остается, но помечается как неактивное). Тогда и привязки не теряются, и ненужного мусора не остается.