Какой размер шрифта у Вас в ОС

Мелкий
Total votes: 3 (43%)
Средний
Total votes: 4 (57%)
Крупный (No votes)
Не задумывался (No votes)
Total votes: 7

Re: Какой размер шрифта в ОС

#2
Сейчас мелкий. Если бы был 1080 экран (24-27"), все равно бы средний юзал, а вот если бы WQHD экран (27-30"), то не знаю, просто не видел в глаза (но точно не выше среднего 125%).

А для чего это голосование, цель?
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

Re: Какой размер шрифта в ОС

#3
На сегодняшний день интерфейс программы делается автором приоритетно для мелкого шрифта.
при этом, возможно, ущемляются права остальных. :) Поэтому, цель- выяснить приоритет.
[size=50] Железо: Acer KG271C, IP Q G2020@2.9, HD7770, 8 RAM, AMD audio, Yamaha RX-V465, LG 42LA790V, Prof 7300,7301, Tevii s470, TBS 6922se. Софт: W7x64, ProgDVBx32. Настройки: prog demux, audio-AC3Filter, WASAPI, video-Custom EVR, ArcSoft 2,28,497 [/size]

Re: Какой размер шрифта в ОС

#4
В windows интерфейс ВСЕГДА делается под 100. Иначе он просто расползётся на других. Из этого следуюет что на рабочем столе у програмистов всегда 100 назависимо от их зрения и монитора. Увы.

Но проблемы тут нет. Если вы ключаете 125% то ожидаете везде получить более крпуный шрифт. В частности в ProgTV он становится более крупный.

Re: Какой размер шрифта в ОС

#5
На 23' мониторе мелкий смотрится вполне нормально. А покупать монитор большего размера особого смысла нет.
И вообще мелкий шрифт в системе по умолчанию стоит. Большинство его не меняют.
Windows 8.1 x64, Tevii S-470

Re: Какой размер шрифта в ОС

#6
V.Zhukoff

Чтобы не ущемлять права тех и других, по правилам нужно делать для тех и других, а не выискивать большинство. Права есть у каждого, даже если он в меньшинстве.

Дефолтный шрифт в ОС "мелкий" (100%), по-моему, этим все сказано.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

Re: Какой размер шрифта в ОС

#7
Prog wrote:В windows интерфейс ВСЕГДА делается под 100.
А если подумать? Эта опция в MS OS есть. И проблем с ее использованием в Win нет! Более того, в приличных программах это тоже работает без косяков. Таким образом, интерфейс делается под 100+125+150. :)
Prog wrote:Но проблемы тут нет. Если вы ключаете 125% то ожидаете везде получить более крпуный шрифт. В частности в ProgTV он становится более крупный.
Проблема есть. Основная-то, что на почти все мои просьбы и замечания со шрифтами, автор отвечает-да у Вас 125% !-что же ты, братка, хочешь???? :) Я боюсь даже думать, а что будет, если кто то поставит 150? :D
Поэтому, принцип работы должен быть наоборот. Делается все на 125, оставляется запас для 150, ну а при 100 все и так поместится.
Вообще, опрос перестает быть чистым" с обсуждениями. Поэтому, хотелось бы просто честного голосования.
Все равно, все решать автору.
[size=50] Железо: Acer KG271C, IP Q G2020@2.9, HD7770, 8 RAM, AMD audio, Yamaha RX-V465, LG 42LA790V, Prof 7300,7301, Tevii s470, TBS 6922se. Софт: W7x64, ProgDVBx32. Настройки: prog demux, audio-AC3Filter, WASAPI, video-Custom EVR, ArcSoft 2,28,497 [/size]

Re: Какой размер шрифта в ОС

#8
У MS этой опции нет!!! Как и прозрачности. Всё на уровне win 3.11 и половина софта расползается если выбрать 125. Но дело не в этом. А в том что описал выше. Если поставлю 125 на рабочем столе, то диалоги не будут работать у тех у кого отлично от 125. Я могу делать только в 100 а потом уже маштабирование OS-ю до текущего.

ps: А разве есть косяки сейчас в ProgDVB/ProgTV? Вроде всё допилено. То что меньше информации влезает при больших шрифтах, так это законы геометрии :)

Re: Какой размер шрифта в ОС

#9
Prog wrote:У MS этой опции нет!!! Как и прозрачности. Всё на уровне win 3.11 и половина софта расползается если выбрать 125. Но дело не в этом. А в том что описал выше. Если поставлю 125 на рабочем столе, то диалоги не будут работать у тех у кого отлично от 125. Я могу делать только в 100 а потом уже маштабирование OS-ю до текущего.

ps: А разве есть косяки сейчас в ProgDVB/ProgTV? Вроде всё допилено. То что меньше информации влезает при больших шрифтах, так это законы геометрии :)
У меня стоит 125% на телевизоре потому что( телевизор кстати 32" - 720p) текст который я хочу читать в браузере или блокноте нихрена не виден. А вот Prog TV воспринимает это неадекватно(надеюсь пока).
Вопрос к тебе Prog: Можно как-то игнорировать настройку 125% для конкретной программы(на уровне windows или на уровне конкретной программы?).

Re: Какой размер шрифта в ОС

#10
На уровне программы. В WPF правда не смотрел ещё, в WF было легко и для главной формы шрифты OS игнорировались.

К слову в ProgTV есть ещё scale. Это для любителей вроде меня, включать 100% а потом в каждой программе увеличивать шрифты отдельно. Получается много лучше чем централизовано.

Re: Какой размер шрифта в ОС

#11
Prog wrote:На уровне программы. В WPF правда не смотрел ещё, в WF было легко и для главной формы шрифты OS игнорировались.

К слову в ProgTV есть ещё scale. Это для любителей вроде меня, включать 100% а потом в каждой программе увеличивать шрифты отдельно. Получается много лучше чем централизовано.
Можно подробнее - как запустить ProgTV на 100% шрифт, если в системе установлен 125%?

Re: Какой размер шрифта в ОС

#13
Работает, это в опциях находится, только вход через ProgTV.
но не в этом дело. Сам принцип. Пишется пусть на 100. Но главный тест должен быть на 125. И потом уже отклонения больше-меньше, 100, 150. и картинка должна быть красивой на 125. Это конечно мое мнение...
[size=50] Железо: Acer KG271C, IP Q G2020@2.9, HD7770, 8 RAM, AMD audio, Yamaha RX-V465, LG 42LA790V, Prof 7300,7301, Tevii s470, TBS 6922se. Софт: W7x64, ProgDVBx32. Настройки: prog demux, audio-AC3Filter, WASAPI, video-Custom EVR, ArcSoft 2,28,497 [/size]

Re: Какой размер шрифта в ОС

#14
V.Zhukoff wrote:Работает, это в опциях находится, только вход через ProgTV.
но не в этом дело. Сам принцип. Пишется пусть на 100. Но главный тест должен быть на 125. И потом уже отклонения больше-меньше, 100, 150. и картинка должна быть красивой на 125. Это конечно мое мнение...
125% Это размер для инвалидов(пункт относиться к специальным возможностям) - так изначально задумывалось. Поддержка хромает на обе ноги в любом софте(если он изначально не для инвалидов пишется).

Re: Какой размер шрифта в ОС

#15
Не так. просто под разные мониторы. У меня у самого сейчас 120+ dpi и 100% шрифты без изменения в каждом приложении очень наряжны.
Но проблема в том что в win нет 125% по факту. Включая их пользовать подписывается под кривыми интерфейсами во всех приложениях. ProgTV и прочие wpf это лучшая половина приложений, как правило много хуже. Причём кроме кривзны win, ещё и поголовное использование растровых картинок которые автоматически означают кривые 125%.