Re: Video Post processors

#46
surnam wrote:
boss911 wrote:Ведь DXVA удваивает количество кадров, тем самым повышает плавность и четкость картинки. У меня на SD без DXVA изображение смазанное, не четкое, края объектов не четкие, короче полное уг.
К этому удвоению кадров DXVA как-бы не очень относится. Это bob-деинтерлэйсинг.

По поводу качества - это смотря как посмотреть.

У меня CL SW картинка тоже смазывается. Хорошо видно по бегущей строке.
- no tagged pics, PLEASE. Use links instead -://img688.imageshack.us/img688/4346/screenshot213z.png[/img]

А вот при DXVA статичные объекты (текст, логотип) теряют четкость по краям.
- no tagged pics, PLEASE. Use links instead -://img209.imageshack.us/img209/9655/screenshot211.png[/img]

Самым приемлемым получается yadif с удвоением кадров. DXVA, как видно, не используется.
- no tagged pics, PLEASE. Use links instead -://img213.imageshack.us/img213/5298/screenshot219ci.png[/img]
С настройками , как на 3 картинке, где выбран dxva2 сразу следует вылет. Окно программы сворачивается. Я писал об этом Прогу. Это происходило, если выбрать cyberlink и lav кодеки.
В логе нет никаких записей об этом. Если выбрать не dxva2 вылет не происходит. А у вас неужели с настройками как на 3 картинке нет вылетов? Странно.
TeVii S-460

Re: Video Post processors

#47
boss911 wrote: У меня ауто селект, то есть боб отключен. Пробовал я у себя LAV, кодек хороший, yadif не попер, именно по той причине, что я описал выше.
Я так понимаю, если стоит Auto Select, то для интерлэйсной картинки и будет применяться bob-деинтерлэйсинг, т.к. и качество такое же, и рендерер рапортует о 50 к/с.

Image


Lav с рендерер деинтерлэйсингом выдает такую же картинку, как и CL.
Image

Re: Video Post processors

#48
kostan wrote:А у вас неужели с настройками как на 3 картинке нет вылетов? Странно.
На скриншоте 6.87.06, но и 6.91.5 не вылетает. Может зависит от карты, драйверов, хотя по скриншоту DXVA не задействовано.
boss911 wrote:Вот и нафиг надо тот SVP, который безбожно нагружает CPU. CyberLink и LAV тоже удваивают кадры,
Но SVP - это не то. Там именно расчет промежуточных кадров и картинка не такая (вообще-то на любителя). И SVP умеет использовать видеокарту через OpenCL (если карта поддерживает конечно).

Re: Video Post processors

#49
Вот хоть убейте, не вижу разницы между LAV и Cyberlink на SD, в том числе, и на бегущей строке.
Картинки&настройки - здесь

Ну радует, что появился хороший кодек под стать Cybery, по крайней мере на SD. Но все же очень много зависит от видеокарты.
Позже поиграюсь с LAV на HD. Но, при беглом взгляде, чуть похуже будет.
[size=50] Железо: Acer KG271C, IP Q G2020@2.9, HD7770, 8 RAM, AMD audio, Yamaha RX-V465, LG 42LA790V, Prof 7300,7301, Tevii s470, TBS 6922se. Софт: W7x64, ProgDVBx32. Настройки: prog demux, audio-AC3Filter, WASAPI, video-Custom EVR, ArcSoft 2,28,497 [/size]

Re: Video Post processors

#50
Босс.... таки да... чтото ты путаешь по поводу удвоения кадров - т.к. тебе даже сравнить видимо несчем - потому что никто его не переоценивает и никакое dxva и никакие кодеки пока не умеют ни в корне ни приблизительно делать то что делать SVP

зы: а что за кодек который dxva2 умеет? уже чтото лучше чем сайбрелинк12 появилось?
поделитесь плз...
| MIBOX3 | MDZ-16-AB | Android TV 9.0.0 | bricked (
| 90°E-11°W | MABO 1.3m | DiSEqС 1.2 | GBOX V2000 | TT S2-3200 | not used for a long time
| Win10Pro x64 lic| i7 870 @ 3Ghz OC | 8 Gb RAM XMP | GTX1060 6 gb OC | FHD 3D 40" |
| ProgTV 2 | EVR | LAV decoders | | 1Gb/s inet

Re: Video Post processors

#51
V.Zhukoff wrote:Вот хоть убейте, не вижу разницы между LAV и Cyberlink на SD, в том числе, и на бегущей строке.
Я тоже, просто по старинке предпочитаю пользоваться CyberLink.
Talon wrote:т.к. тебе даже сравнить видимо несчем
Что значит не с чем сравнить? Поясни, что ты этим хотел сказать. Ставил я SVP, да, плавно, удваивает кадр, точнее вставляет промежуточный. Выключил SVP, вернул DXVA, тоже плавно, тоже удваивает кадр за счет вставки промежуточного кадра. Но я не вижу кардинальной разницы в плавности картинки между SVP 50 fps и DXVA+deinterlace 50 fps. За то я хорошо вижу, как SVP дополнительно нагружает CPU и как картинка потеряла в качестве без DXVA. Если ты не видишь разницу в качестве SD картинки с DXVA и без, сочувствую.

Ты хоть понимаешь принцип работы SVP? Он вставляет промежуточный кадр. Если включить DXVA и деинтерлейсинг, то тоже происходит вставка промежуточного кадра, только уже аппаратно.

Кстати, SVP работает с DXVA, но при условии, что декодер FDD, то есть, если использовать FDD RAW и декодировать другим кодеком, то DXVA работать не будет. Поскольку я предпочитаю другой кодек, то от SVP толку мало, без DXVA он мне не интересен.
Talon wrote:а что за кодек который dxva2 умеет?
viewtopic.php?p=55721#p55721 мне еще раз повторить? А если почитать далее, то и на кодек LAV можно наткнуться.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

Re: Video Post processors

#52
не нужно мне сочувствовать... я ведь тебя не стебаю - хотя мог бы...
хоть я и не спец и поэтому не могу тебе объяснить в двух словах и отрезать этот спор - но любому тут понятно что ты со своим dxva не мог тут открыть америку... и раз SVP дает такую нагрузку на ЦП а dmitrirender забирает все 100% ГП какой бы он у тебя нибыл - и при этом все равно всё еще не справляется с интерполяцией промежуточного кадра - то это принципиально невозможно увидеть на твоем как минимум древнем ХР - и никакое dxva тут не причем - у него совсем другие задачи....

и по поводу dxva2 не нужно меня перетыкивать в посты которые ничего не объясняют - я ведь повторился что у меня сайбер 12 - и это походу последний мне известный и он не умеет dxva2 - по крайней мере у меня... почему то.... и уж тем более название файла "clcvd.ax" меня даже на мысль не навело - т.к. у сабера 10 летней давности такое же было
| MIBOX3 | MDZ-16-AB | Android TV 9.0.0 | bricked (
| 90°E-11°W | MABO 1.3m | DiSEqС 1.2 | GBOX V2000 | TT S2-3200 | not used for a long time
| Win10Pro x64 lic| i7 870 @ 3Ghz OC | 8 Gb RAM XMP | GTX1060 6 gb OC | FHD 3D 40" |
| ProgTV 2 | EVR | LAV decoders | | 1Gb/s inet

Re: Video Post processors

#53
Talon
Кибер умеет dxva2, MS. На моей картинке видно, что в LAV тоже dxva2 активен.

Ты лучше скажи как включить плавность в svp? Какие галки нажать? Разделяю экран на до и после, svp работает, а плавности никакой не вижу. И справа и слева одинаково.
[size=50] Железо: Acer KG271C, IP Q G2020@2.9, HD7770, 8 RAM, AMD audio, Yamaha RX-V465, LG 42LA790V, Prof 7300,7301, Tevii s470, TBS 6922se. Софт: W7x64, ProgDVBx32. Настройки: prog demux, audio-AC3Filter, WASAPI, video-Custom EVR, ArcSoft 2,28,497 [/size]

Re: Video Post processors

#54
Talon wrote:я ведь тебя не стебаю - хотя мог бы...
Такое впечатление, что ты мне этим сделал одолжение. Та ладно, если что, то я всегда готов по дуэльничать. :D
Talon wrote:не нужно меня перетыкивать в посты которые ничего не объясняют
А что тебе нужно? Ты спросил, я тебе ответил, какой кодек это умеет. Шоб ты знал, навожу на мысль, у PDVD10\11\12 есть два типа кодека: MPEG2 - clvsd.ax (DXVA) и MPEG2/H.264/AVC1 - clcvd.ax (DXVA/2). Это тебе не ответ по киберу? DXVA Checker тебе еще в руки.
Talon wrote:тут понятно что ты со своим dxva не мог тут открыть америку...
Придумал ты все. Я же сказал, что кардинальной разницы не вижу, то есть намекаю, что разница есть. Шо ж ты читаешь все между строк. Да и впридачу мы получаем картинку без DXVA, то есть хуже качеством. Каждому свое, кому подавай плавность, чтобы аж в попе слипалось, а кому четкую и менее плавную картинку, но менее настолько, что почти не бросается в глаза. Пусть SVP научится работать с другими декодерами, точнее, чтобы декодировать картину можно было другим декодером и при этом работал DXVA, вот тогда это будет интересней.

ДимкинРендер не пробовал по двум причинам: просит денег и Vista+. А что оно такое, это рендер или декодер?
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

Re: Video Post processors

#55
Пипл, поясните, а то я то же не шарю. Как при удваивании 24 или 25 кадров (наш случай, PAL) у SVP получается 60 FPS? Математика с какой галактики тут применяется? Насколько я знаю, чтобы картинка была плавной, кадры нужно увеличивать кратно, а 24 и 25 ну ни как кратно не попадают в 60.

Я чего спрашиваю. Выбираю FDD RAW (в настройках SVP "удвоение кадров" выбрал) и кодек CyberLink (DXVA в такой случае сам отключается), получаю 50 FPS, картинка плавная, все правильно, 25х2=50fps. Теперь выбираю кодек FDD, частота увеличивается до 60 FPS и при этом картинка очень быстро поддергивается, при мерное раз в 300мс, заметно это только на бегущей строке. Оно и понятно, что 25 не может быть кратным 60, все остальное уже будет стробить, что я и вижу на экране. Далее в настройках SVP я ставлю адаптивный режим, FPS уже начинает колебаться в пределах 50-ти, но при этом жутко грузит CPU.

Почему при удваивании не соблюдается кратность? Ведь лишние кадры, которые не влезли в эту кратность будут вызывать строб? Не понимаю я, как можно 25-ти кадровое видео увеличить до 60 кадров и при этом получить плавность, эти 10 кадров по любому будут где-то всплывать в виде повторов, а повторный кадр - это строб. Так какого оно пытается с 25-ти слепить 60?
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

Re: Video Post processors

#56
День возился с этими lav, svp/// Вот, может кому поможет-

Прикручиваем плавность SVP к ProgDVB с Cyberlink на ATI.

Отсюда скачиваем и устанавливаем SVP_3.1.3_Lite, Avisynth 2.5.8, ffdShow rev.4496 x86.

Настройки ССС: оставляем только такие галки - Видео-> Цвет-> Использовать параметры AMD и Динамический диапазон 0-255.
Видео-> Качество-> Снимаем все галки. AMD Video Converter ставим -> Включить аппаратное ускорение.

Настройки ProgDVB: демукс-> Prog, MPEG-2, H.264/AVC-> CyberLink Video Decoder (PDVD12), рендерер-> EVR Custom Presenter, PP-> ffdshow Video Decoder.

В настройках Файл-> Свойства потока выделяем видео декодер и удерживая Ctrl нажимаем «Свойства». Там (именно там!) ставим галку HAM.

В настройках видео ffdshow:
В Отладка-> галки в «Использовать только…» и «Показывать диалог….».
«Использовать только…»-> Изменить-> Удаляем все и добавляем только ProgDvbNet.exe (если не хотите больше нигде использовать ffdshow)

Запускаем SVPMgr.exe, запускаем ProgDVB. Все должно заработать. В трее появится желтый кружок с зеленым треугольником.

Иногда, например при переключении канала, SVPMgr перестает работать. Надо перезапустить его при работающем ProgDVB или-наоборот.

Для начала посмотрите SD каналы. Tам меньше глюков и нагрузки на комп.
SVP.jpg
На: Q9550 2.83 GHz, W7x64, 8ГБ, HD5770
Загрузка.JPG

PS У кого изображение выводится на телевизор с уже встроенными улучшателями (TruMotion, IFC, Auto Motion Plus, MotionFlow, HD Digital Natural Motion и тд.) то их не забудьте отключить.
SVP-это вставка интерполируемого (усредненного) кадра между соседними двумя.

PPS У кого мало оперативки, то можно TS буфер переместить из RAM на HDD, так как DXVA у SVP немного не тот, и третий кадр обрабатывается оперативкой, большая на нее нагрузка.
Last edited by V.Zhukoff on Sun Jan 06, 2013 12:32 pm, edited 3 times in total.
[size=50] Железо: Acer KG271C, IP Q G2020@2.9, HD7770, 8 RAM, AMD audio, Yamaha RX-V465, LG 42LA790V, Prof 7300,7301, Tevii s470, TBS 6922se. Софт: W7x64, ProgDVBx32. Настройки: prog demux, audio-AC3Filter, WASAPI, video-Custom EVR, ArcSoft 2,28,497 [/size]

Re: Video Post processors

#58
А зачем это
V.Zhukoff wrote: AMD Video Converter ставим -> Включить аппаратное ускорение.

В настройках видео ffdshow: ставим галку AviSynth.
P.S. Catalyst у вас какой-то старый.

Re: Video Post processors

#59
surnam wrote:А зачем это
V.Zhukoff wrote: AMD Video Converter ставим -> Включить аппаратное ускорение.
Я ее ставлю на всякий случай. Хоть и знаю, что вроде бы она только для "перетягивания файлов в другое окно плеера". Может еще будут задействованы какие то скрытые резервы...:)) Можно и не ставить. А писал все точно, как у меня, чтобы получился результат сначала. А потом уже каждый может экспериментировать.
V.Zhukoff wrote:В настройках видео ffdshow: ставим галку AviSynth.
Без Avisynth 2.5.8 не будет даже запускаться SVP. А галку-тоже на всякий случай. там тогда будут дополнительные опции (напр. полный) и в окне писаться скрипт, который потом можно как то использовать. Сам толком не знаю еще.
В любом случае, я это дело только день сам освоил. Если кто разберется лучше, точнее, то пишите-отредактирую пост. Может кто еще напишет по Cuda+Lav, там ничего сложного, по аналогии, просто у меня нет nvidia/
surnam wrote:P.S. Catalyst у вас какой-то старый.
Староват, да. Но меня пока устраивает, в модные игрушки не играю :)
11.10, ССС 2012.0405.2205.37728
Не думаю, что там революция какая то произошла.
[size=50] Железо: Acer KG271C, IP Q G2020@2.9, HD7770, 8 RAM, AMD audio, Yamaha RX-V465, LG 42LA790V, Prof 7300,7301, Tevii s470, TBS 6922se. Софт: W7x64, ProgDVBx32. Настройки: prog demux, audio-AC3Filter, WASAPI, video-Custom EVR, ArcSoft 2,28,497 [/size]

Re: Video Post processors

#60
V.Zhukoff wrote:Я ее ставлю на всякий случай. Хоть и знаю, что вроде бы она только для "перетягивания файлов в другое окно плеера". Может еще будут задействованы какие то скрытые резервы...:))
Это для поддержки аппаратного кодирования, а начиная с Catalyst 12.8 и вовсе убрали.
V.Zhukoff wrote:А галку-тоже на всякий случай. там тогда будут дополнительные опции (напр. полный) и в окне писаться скрипт, который потом можно как то использовать. Сам толком не знаю еще.
Если не использовать никаких скриптов для обработки видео, то галка не нужна.
V.Zhukoff wrote:Староват, да. Но меня пока устраивает, в модные игрушки не играю :)
11.10, ССС 2012.0405.2205.37728
Не думаю, что там революция какая то произошла.
Просто могут отсутствовать некоторые настройки, как то "Динамический диапазон" и "Включить аппаратное ускорение"