Re: Геометрия - Letterbox/zoom/ratio/...

#2
Лет пять назад просил навести порядок с обрезками всякими.. Пока пользуюсь простым зумом и последние нововведения толком не разбирал.
У меня монитор 9:16. Я хочу смотреть необрезанное само(цветное) изображение. То есть, 1-если картинка 9:16, то хочу обрезку по бокам(точнее ее отсутствие, или увеличение до боковых сторон монитора, если зум стоял меньше 100%). 2 -Если картинка 3:4, то хочу обрезку по верху-низу. 3.-Если картинка 9:16 встроена в 3:4, то хочу обрезку по бокам.
Скажите, это уже реализовано? Если да, то какие мне надо выставить настройки?
[size=50] Железо: Acer KG271C, IP Q G2020@2.9, HD7770, 8 RAM, AMD audio, Yamaha RX-V465, LG 42LA790V, Prof 7300,7301, Tevii s470, TBS 6922se. Софт: W7x64, ProgDVBx32. Настройки: prog demux, audio-AC3Filter, WASAPI, video-Custom EVR, ArcSoft 2,28,497 [/size]

Re: Геометрия - Letterbox/zoom/ratio/...

#4
Prog wrote:Для (3) нужна авто обрезка. которая сейчас больше глючит чем работает.
Ну, значит, и пять лет спустя воз там. :) Казалось бы, простое желание, видеть целиком картинку с максимально большим зумом без обрезки самого изображения. А вот поди ж ты....
[size=50] Железо: Acer KG271C, IP Q G2020@2.9, HD7770, 8 RAM, AMD audio, Yamaha RX-V465, LG 42LA790V, Prof 7300,7301, Tevii s470, TBS 6922se. Софт: W7x64, ProgDVBx32. Настройки: prog demux, audio-AC3Filter, WASAPI, video-Custom EVR, ArcSoft 2,28,497 [/size]

Re: Геометрия - Letterbox/zoom/ratio/...

#6
Prog wrote:(3) очень сложный. Провайдер маскирует размер картинки.
Есть фильтры, которые даже логотип могут выловить и размазать его с ближайшим цветом. неужели нет фильтра, который тупо темные недвигающиеся участки не сможет определить? И потом. Провайдеры хитро выставляют цветной логотип чуть выше изображения, на черноту. Поэтому, определение должно идти доли секунды, а потом обрезать уже не по цвету, а по размеру, 9:16 от 3:4.
[size=50] Железо: Acer KG271C, IP Q G2020@2.9, HD7770, 8 RAM, AMD audio, Yamaha RX-V465, LG 42LA790V, Prof 7300,7301, Tevii s470, TBS 6922se. Софт: W7x64, ProgDVBx32. Настройки: prog demux, audio-AC3Filter, WASAPI, video-Custom EVR, ArcSoft 2,28,497 [/size]

Re: Геометрия - Letterbox/zoom/ratio/...

#7
Может (сейчас нет - поломан). Но вопрос ведь не про "определить" а "всегда определить". Это много сложнее. Поди отличи полосы от титров например. Да и случай логотипа выше, даже трогать не хочется.

ps: Это даже если "темные недвигающиеся участки не сможет определить" что на практике не всегда так по обоим пунктам.

Re: Геометрия - Letterbox/zoom/ratio/...

#8
Еще такой момент. Я хочу чтобы все эти три пункта работали одновременно. Но мне не нравится слово Авто в третьем. Это для начала, по умолчанию так должно работать. А потом, чуток посмотрев фильм или трансляцию, и, поняв, что если вручную где то на 115% например подкручу, то ничего не потеряю, Эта Автообрезка мне позволит это сделать?
[size=50] Железо: Acer KG271C, IP Q G2020@2.9, HD7770, 8 RAM, AMD audio, Yamaha RX-V465, LG 42LA790V, Prof 7300,7301, Tevii s470, TBS 6922se. Софт: W7x64, ProgDVBx32. Настройки: prog demux, audio-AC3Filter, WASAPI, video-Custom EVR, ArcSoft 2,28,497 [/size]

Re: Геометрия - Letterbox/zoom/ratio/...

#10
Prog wrote:Может (сейчас нет - поломан). Но вопрос ведь не про "определить" а "всегда определить". Это много сложнее. Поди отличи полосы от титров например. Да и случай логотипа выше, даже трогать не хочется.

ps: Это даже если "темные недвигающиеся участки не сможет определить" что на практике не всегда так по обоим пунктам.
Я тоже вкусил всю прелесть когда на новый год логотипы ожили по разным каналам...

Re: Геометрия - Letterbox/zoom/ratio/...

#12
было-бы просто волшебно, если в добавление к superzoom, появился режим " широкий", применяемый многими производителями тв, т.е. :
1. изображение 4:3 мастштабируется на 12-13%
2. необрезанная часть нелинейно растягивается до 16:9
ну и разумеется применять ее только относительно каналов 4:3

на текущий момент возможно только обратное- сначала нелинейная растяжка, а затем масштабирование, что соответственно приводит к дополнительным искажениям картинки

Re: Геометрия - Letterbox/zoom/ratio/...

#14
попытался прикрутить ffdshow и изобразить что- то похожее
толком не получилось (
но зато стало понятно какие настройки ставить, чтобы было похоже на режим "широкий" в телевизорах
в resize:
method: warped resize
horisontal warp=0,87
vertical warp=0
в crop:
horisontal magnigication= 0
vertical magnification= 12
может пригодится кому