С какой DVB-S2 картой возможно: мотор и 2 LNB (Ku+C)

#1
Имею 2 штуки SS1, мотор SM2UNI.
ProgDVB (так же как и MyTheatre) прекрасно рулил мотором года с 2003 где-то (16 позиций в памяти.

- Но все хорошо работает только с одним конвертором (Ku).

Сейчас необходима конфигурация:

мотор и 2 LNB (Ku+C).

Очевидные решения с очевидным минусом - 2 кабеля.

Вариант 1:
2 карты ( SS1 управляет мотором, DVB-S2 кино кажет) - очевидно как сделать, наихудший вариант (2 ВЧ кабеля 10мм).
Вариант 2:
DVB-S2 карта + ВЧ реле с управлением отдельно 12V - лучше тем что нужно прокладывать 1 ВЧ кабель и 1 тонкий 12 V.

Ищется способ реализовать 1-кабельный
Вариант 3:
DVB-S2 карта, которая ПРОГРАММНО может управлять цепочкой Diseqc' ов, как предлагает меню ProgDVB - сначала Diseqc 2:1, на первом входе которого позиционер, на втором входе - C-конвертор.

Аналогичную тему viewtopic.php?t=3627 читал, новую тему создал, так как ответ уважаемого Prog'a:

"Прописать то можно. Но такие сложные конфигурации могут сильно зависить от DVB карты. Я бы лучше позиционер подключить во вторую DVB карту без переключателя"

все же оставляет надежду - такая карта есть.

Порекомендуйте пожалуйста DVB-S2 девайс c наибольшими шансами заработать по варианту 3.

.

#2
Я не зря рекомендовал отдельно подключить. Но если хотите поробывать одним кабелем, то возьмите в магазине десяток разных карт (начиная с технотрендов) и попробуйте какая заработает. это не предсказуемо.

#3
Спасибо, Prog.

Я создал тему в надежде что пара (DVB-S2 карта + DiSeqc 1.1) которая стабильно работает с разными версиями софта по 1 кабелю, у кого-то существует.

Позволю себе предположить по некоей эмоциональной окраске совета
- попытки заставить работать по "как положено" (по одному кабелю) съели немало нервов.

Жаль что не получилось, спасибо за потраченное время.
Пойду вострить перфоратор :-)

Вопрос по установкам для ProgDVB:

Для Вариант 2: полагаю при управлении мотором от DVB-S2 карты и переключении Ku <-> C LNB's при помощи 12V на ВЧ реле для Ku все аналогично просто мотору, ну а когда мотор встанет на позицию соответствующую С голове - подать 12V на реле откуда-то.
(Эх, если бы этим "откуда-то" был модуль в ProgDVB пославший нечто в LPT ;-))

Ну а с установками ProgDVB помогите плз. для

Вариант 1: как будет выглядеть дерево в меню ProgDVB "DiSeqc" при управлении мотором от второй карты и DiSeqc 1.0 4:1 switch на переключение Ku <-> C LNB's

Предполагаю Castom ->карта DVB-S2 -> и что дальше?

.

#4
Дальше добавляете то что у вас есть. Переключатель, позиционер...

ps: Я всем советую на PC иметь как можно более простые конфигурации. Это рерсивер. тут diseq работает криво, но с другой стороны можно поставить несколько карт и смотреть несколько каналов одновременно.

#5
У меня Hauppage HVR-4000. Мотор Strong 2100, DiseqC 1.0. Три конвертора. Работает все отлично. Единственная проблема - не верное отображение Q сигнала. Извесная проблема драйверов, которую никак не исправят.

#6
TT S2-3200, даисек Euston, мотор SaTracer 3SW - работает если только мотор включать в первый порт дисека - при влючении в LNB2 на карте нет сигнала, встроеный в мотор дисек также влючает свой LNB2.

#7
Image
В списке мотор указывать не нужно, иначе перенастраивается при смене спутников, управлять можно с помощью модуля, скорей всего будет работать функция автоматической перенастройки, если ее включить. Версия 6.06.05

.

#10
Да, если у вас два устройства последовательно то оба будут переключаться. Можно в качестве переключателя поставить diseq 1.1. Позиционер обычно на его команды не реагирует.