Размер OSD/EPG

#1
Почему OSD, в том числе и EPG, зависят от разрешения и формата картинки? Для SD канлов есть несколько разных разрешений картинки: 720х576, 704х576 и 544х576, так вот, на каждом таком разрешении, OSD/EPG выглядит по-разному, чем ниже разрешение картинки, тем больше ресайзится OSD/EPG, и на оборот, естественно.

С форматом 16:9 вообще беда, так как OSD/EPG рассчитано под формат картинки 4:3. Так вот, на канале, который идет в формате 16:9, OSD/EPG вообще ужасно деформируется по высоте, выглядит это очень ужасно\противно\гидотно, а главное то, что информация становится трудно читабельной, особенно это касается EPG, с далека на экране вообще ничего нельзя прочитать, так как текст деформирован (сплющен по высоте).

Как исправить это безобразие? Скорее всего это риторический вопрос, точнее пожелание, огромная просьба к разработчикам программы. Да, да, именно безобразие, так как эта привязка OSD/EPG к разрешению и формату картинки - полный бред, так как OSD/EPG пытается ресайзится под картинку канала. Почему нельзя было сделать независимый размер OSD/EPG от картинки канала?

Для меня это еще один неприятный нюанс (плюс к остальным), я бы сказал тупизм, в ProgDVB, который меня в корень не устраивает (очень раздражает).
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

.

#2
Как всегда много эмоций не по делу.
По делу там 2 варианта, либо тянуть размер картинки к OSD и терять её качество либо OSD к картинке. Второе разумнее. Кроме того если бы вы посмотрели внимательнее то заметили что это проблемы старых рендеров. В EVR всё выводиться отлично и даже есть HD OSD.

Re: .

#3
Prog wrote:В EVR всё выводиться отлично и даже есть HD OSD.
Вы понимаете, что ваш ProgDVB не вы показывает у меня картинку на EVR, когда включен DxVA, только звук идет, помогает отключение DxVA, но для меня это не приемлемо, так как картинка у меня лучше с ним, гораздо.

Ради эксперимента я отключил DxVA и поставил EVR, дабы взглянуть, как смотрится OSD на каналах с форматом картинки 16:9. Так вот, ничего подобного, о чем вы мне сказали, на каналах, где формат 16:9, OSD деформируется по высоте, оно сплющивается. Смена рендера в этом плане не помогает. Я могу даже скрины вам показать, как сплющивает OSD под формат 16:9, но я думаю, вы сами понимаете, о чем я говорю.

EVR не решает ситуации, да и тем более я не могу пользоваться этим рендером по вышеуказанной причине.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

.

#4
Сейчас нормальное OSD только в EVR. Обсуждать OSD в других рендерах нет никакого смысла.

Впрочем сейчас всё это находится в переработке. Так что лучше продолжить обсуждения когда оно будет готово.

#5
например рендер EVR у меня тоже непашет, включаеш и зеленый экран, хотя видюха R 4850. но OSD меня вполне устраивает я его сам рисовал, не могу только привыкнуть что надо отключать OSD кнопкой, лучше чтобы само пропадала.

Re: .

#8
Prog wrote:Сейчас нормальное OSD только в EVR.
Вы называете нормальное OSD, когда его деформирует (сплющивает) по высоте на каналах, которые идут в формате 16:9, при условии, что монитор у меня широкоформатный? Это нормально? Конечно же, у меня на данный момент выбран EVR. У вас видимо, нет таких каналов (оригинальный формат вещания 16:9), либо у вас широкоформатный монитор, ибо, видимо, вы не понимаете, о чем я говорю. Блин, ну если не понимаете, давайте я для вас сделаю скриншоты, как отображается OSD/EPG на канале формата 16:9.

Я не считаю 8600GT сильно устаревшой картой, настолько старой, что бы EVR не тянуть, тем более, что тянет.

tit, будьте добра, хотелось бы видеть ваш нарисованный OSD, а то дефолтный мне не очень, в частности показ info (сильно громоздкое, часть показываемой информации меня вообще не интересует).
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

.

#9
Я понимаю о чём вы. Разумеется монитор у меня 16:10. Но не вижу большой проблемы в том что у OSD ломается ratio. На читабельность это не влияет.

Re: .

#10
Prog wrote:На читабельность это не влияет.
Да как же не влияет, если вместе с графикой (элементы) OSD, деформируется и текст, буковки тоже расплющивает по высоте, вместе со всем OSD. В данном случае я говорю о читабельности в info канала и EPG, там четко видно, что буквы ужимает по высоте, что это их не реальный размер, такое впечатления, что ты сделал картинку формата 4:3 в 16:9.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

Re: Размер OSD/EPG

#12
boss911 wrote:Почему OSD, в том числе и EPG, зависят от разрешения и формата картинки? Для SD канлов есть несколько разных разрешений картинки: 720х576, 704х576 и 544х576, так вот, на каждом таком разрешении, OSD/EPG выглядит по-разному, чем ниже разрешение картинки, тем больше ресайзится OSD/EPG, и на оборот, естественно.

С форматом 16:9 вообще беда, так как OSD/EPG рассчитано под формат картинки 4:3. Так вот, на канале, который идет в формате 16:9, OSD/EPG вообще ужасно деформируется по высоте, выглядит это очень ужасно\противно\гидотно, а главное то, что информация становится трудно читабельной, особенно это касается EPG, с далека на экране вообще ничего нельзя прочитать, так как текст деформирован (сплющен по высоте).

Как исправить это безобразие? Скорее всего это риторический вопрос, точнее пожелание, огромная просьба к разработчикам программы. Да, да, именно безобразие, так как эта привязка OSD/EPG к разрешению и формату картинки - полный бред, так как OSD/EPG пытается ресайзится под картинку канала. Почему нельзя было сделать независимый размер OSD/EPG от картинки канала?

Для меня это еще один неприятный нюанс (плюс к остальным), я бы сказал тупизм, в ProgDVB, который меня в корень не устраивает (очень раздражает).
Ну, блин, вааще!-Тут не знаешь, как добиться просто стабильной работы-а ты-чуть-чуть текст растянут! :D К сведенью-в моемтеатре-там вообще убийственный дефолтный шрифт кириллический :D

Re: Размер OSD/EPG

#13
V.Zhukoff

Я по натуре такой, придираюсь ко всем мелочам, мне нужно, что бы максимально все было правильно, логично, на своих местах и так далее.

В ProgDVB много мелочей, но я стараюсь о всех не говорить, ибо толку мало. Но я не считаю такое поведение OSD, как привязка его размера к разрешению картинки и формата картинки, посему такое поведения меня очень раздражает. Ну не могу я видеть это безобразное OSD на каналах 16:9, глаз режет, оно же появляется каждый раз, как приходишь на канал, а EPG на таких (16:9) каналах лучше не читать, а с дивана такой сплющенный текст вообще затруднительно читается.
tit wrote:вот мой OSD
А можно мне сам скин, плиз? Уж больно хочется что-то новенько, судя по скрину, я такое инфо канала и хотел (если бы еще там было маленьким шрифтом показано информация о потоке видео/аудио).
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]