Аудио процессор (проблемы)

#1
Начну с того, что ProgDVB юзаю с августа сего года, с тех пор и обнаружил проблему, которая возникает при включении этой опции, о которой будет сказано ниже. Долго решался отписать, но все ни как силы не приходили, надеялся, что пофиксится, но не тут то было. Меня вынудило воспользоваться этой опцией по той причине, что нужно включить эквалайзер, дабы подкрутить звук, так как в ProgDVB звук какой-то тихий, абсолютно на все каналах (SD).

Объясню, как могу, не судите строго. В Панели управления, в ОС, у меня включена и настроена своя звуковая схема (звуки ОС), например, при действии открытии контекстного меню, проигрывается короткий звук, далее я буду говорить о этой настройке звука в качестве примера.

Включаю опцию 'Использовать Аудио Процессор', отключаю звук на канале (Mute), открываю контекстное меню (см. выше про звуковую схему ос), например, по рабочему столу, слышу эклектический звон (дз-з-з-з) в динамиках, заместь нормального звука, открываю еще раз, звон увеличивается, с каждым открытием меню, звон каждый раз увеличивается, я даже не могу сказать до каких пор он может увеличиваться, так как оно все громче и громче становится, даже экспериментировать страшно становится. Отключаю Mute, все нормально, включаю Mute, опять тоже самое, опять звон заместь звука и опять он нарастающий с каждым открытием меню. Звук для контекстного меню в звуковой схеме это только пример, так происходит со всеми звуками в звуковой схеме, если звук продолжительный, то этот звон идет по нарастанию в громкости, такая же ситуация, если звук идет и через браузер, например, когда смотришь FLV (флеш) видео. Я так понимаю, такое творится всегда, если звук идет через PCM.

Мои настройки аудио рендеров, а так же доступные аудио рендеры. Звуковая карта интегрированная - "Realtek High Definition Audio", чип ALC883, на всякий случай вот моя материнская плата.

Я не знаю, баг это ли не баг, но с августа месяца, через мои руки прошло не мало версий ProgDVB и драйверов на мою звуковую карту, ситуация ни разу не изменилась. Акустика у меня простенькая - стерео, пару компьютерных колонок и ничего больше.

Использование аудио процессора мне бы очень хотелось использовать, так как меня достал тихий звук, хочется усилить его через эквалайзер, но вся беда в том, что я и частенько Mute включаю, когда мне там, к примеру, надо посмотреть ролик в вебе, и тут получаю такой звон в динамиках, что на потолок хочется лезть, мало того, что этот звон могут даже соседи услышать, он сам нарастает до огромной громкости, такое впечатление, что кто0то крутит тумблер повышения мощности тока, типа сейчас все взорвется.

Прошу вашей помощи, советов, вопросов, пожалуйста. Смена аудио кодеков не помогает, насчет рендеров, жду ваших предложений, где и что поставить, на скриншоте видны все (кроме последнего) доступные рендеры. Настройки драйвера звуковой карты дефолтные, разве что настроен слегка эквалайзер.

ProgDVB 6.23.2, WinXP SP3 (обновление по 11.09), .NET 3.5 SP1 (со всеми обновлениями), драйвера на звук всегда текущих версий.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

#2
странннннноо все это...
у меня и настройки теже - и мать почти таже (p5k) - и прогдвб юзаюсь с его рождения но не наблюдал я твоего глюка ниразу у жытти ни на ХР ни счас на ВИН7....
вопщем рой у себя... мож какие настройки в реалтеке - спдифы там или усиление каналов - счас уже глянуть не могу но в настроек в этом реалтеке хоть одбавляй - (сам помню как залез у - так потом еле вспоминал где это было ;) )

с другой стороны: а зачем тебе усиливать звук через процессор прогдвб( ну если у тебя именно с ним проблемы) - когда ты юзаешь ac3filter ?! - увеличь GAIN в нем!!! и собсно и сам именно так делаю.... всегда добавляю 5 на Gain 5 на сетеук и по 5чке на тылы !
| MIBOX3 | MDZ-16-AB | Android TV 9.0.0 | bricked (
| 90°E-11°W | MABO 1.3m | DiSEqС 1.2 | GBOX V2000 | TT S2-3200 | not used for a long time
| Win10Pro x64 lic| i7 870 @ 3Ghz OC | 8 Gb RAM XMP | GTX1060 6 gb OC | FHD 3D 40" |
| ProgTV 2 | EVR | LAV decoders | | 1Gb/s inet

#3
Talon wrote:странннннноо все это...
у меня и настройки теже - и мать почти таже (p5k) - и прогдвб юзаюсь с его рождения но не наблюдал я твоего глюка ниразу у жытти ни на ХР ни счас на ВИН7....
вопщем рой у себя... мож какие настройки в реалтеке - спдифы там или усиление каналов - счас уже глянуть не могу но в настроек в этом реалтеке хоть одбавляй - (сам помню как залез у - так потом еле вспоминал где это было ;) )

с другой стороны: а зачем тебе усиливать звук через процессор прогдвб( ну если у тебя именно с ним проблемы) - когда ты юзаешь ac3filter ?! - увеличь GAIN в нем!!! я собсно и сам именно так и делаю.... всегда добавляю 5 на Gain 5 на center и по 5чке на тылы !
| MIBOX3 | MDZ-16-AB | Android TV 9.0.0 | bricked (
| 90°E-11°W | MABO 1.3m | DiSEqС 1.2 | GBOX V2000 | TT S2-3200 | not used for a long time
| Win10Pro x64 lic| i7 870 @ 3Ghz OC | 8 Gb RAM XMP | GTX1060 6 gb OC | FHD 3D 40" |
| ProgTV 2 | EVR | LAV decoders | | 1Gb/s inet

#4
Talon wrote:вопщем рой у себя... мож какие настройки в реалтеке - спдифы там или усиление каналов
Да там собственно и рыть то нечего, в панели управления драйвером. Все настройки дефолтные, отключено даже воспроизведение нескольких потоков, я даже пробовал SPDIF отключать. Опять же, в панели не столь богатые настройки, что бы там рыться в них, но я порылся, пробовал и сяк и так, но ничего, вышеуказанная проблема остается, ничего не меняется.
Talon wrote:с другой стороны: а зачем тебе усиливать звук через процессор прогдвб( ну если у тебя именно с ним проблемы) - когда ты юзаешь ac3filter ?! - увеличь GAIN в нем!!!
Я думал об этом, но окончательно решил, что делать этого не буду, по той причине, что я на компьютере к тому же и фильмы смотрю, конечно же, другим плеером, они сейчас идут все с AC3, так вот, в них мне звук увеличивать не нужно, со звуком у них и так все нормально, так громко, как мне нужно (все дефолтно). Громкость низкая только в ProgDVB при просмотре каналов, мне исключительно нужно поднять громкость только в нем, а не для всего остального, что будет работать через AC3.

Если вдруг, кто не понял, то такая проблема исключительно в ProgDVB, в других плеерах при просмотре видео с AC3 ничего не подобного не происходит при нажатом Mute. Кстати, только что проверил, если через ProgDVB смотреть фильм (MPEG4, AVI) с AC3 и нажать Mute, то никаких проблем, что есть странно, так используется тот же рендер и тот же декодер. В общем, проблема возникает только с просмотром каналов (SD каналы, IPTV), если смотреть видео, то проблем нет. Явно ProgDVB шалит, и только при просмотре каналов. Надеюсь, что это должно навести разработчиков на мысль, чего очень хочется, но во что мало верится, а верится в то, что все это так и останется (не поправят), в итоге обвинят меня и мое якобы "кривое" железо, к сожалению, опыт такой тут у меня уже имеется.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

#5
я не знаю зачем ставить АС3 filter если есть FFDShow который работает как часики почти у всех кто может его настроить, в нем есть даже автоматический контроль громкости, не говоря о том что нет рассинхрона в прогдвб
Core Quad I7-4770 | 16Gb Ram | Nvidia GTX 680 | SB Creative PCI-E X-Fi Xtreme audio | Tevii S470 | Diseq 2.0 4x1 | Мотоподвес Stab HH120 | Windows 8 x64 | DVI-HDMI FHD46

#6
Valera wrote:я не знаю зачем ставить АС3 filter если есть который работает как часики почти у всех кто может его настроить, в нем есть даже автоматический контроль громкости, не говоря о том что нет рассинхрона в прогдвб
Ну так напишите пару строк про то как правильно настроить FFDShow ! Я думаю многие будут несказанно благодарны.

#7
Valera wrote:я не знаю зачем ставить АС3 filter если есть FFDShow
Честно говоря, недолюбливаю я FFDShow, вот уже как не первый год. Я привык устанавливать конкретный кодек в систему для конкретного формата видео, а не все в одном. Этот кодек я точно ставить не буду. Вы хотя бы прочитали внимательно мой пост:
boss911 wrote:Смена аудио кодеков не помогает
Добавлю, что в итоге применялось три декодера, на каждом из них есть проблема. Дело тут не в декодере, 100% не в AC3Filter.

А Prog как воды в рот набрал, так и ничего не сказал, а ведь он должен знать, это же не мой продукт, ему виднее.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

.

#8
Как то глюк аудио драйвера. У набортных это случается. Может кстати продолжение той проблемы с синими экранами.

#9
Prog

А почему глюк только в ProgDVB? Почему глюк только при просмотре каналов, а при просмотре видео глюка нет? Мне лично это кажется все странным, что глюк только в ProgDVB (нигде больше нет) и только при просмотре каналов. Посему, при таких вот ситуациях, в глюк аудио драйвера ну ни как ни хочется верить.

Что касается моей проблемы с BSOD, то все указывает на то (логи и дампы показывают на файл драйвера), что ложится драйвер видео карты, а вот кто ложит этот драйвер, так же понятно. Но мы тут не об этом, связки тут ни какой.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

.

#10
Говорить о "только в ProgDVB" можно было бы после тестирования например 10000 разнообразных приложений.

А вот повторить этот (как и синий экран) на другой машине пока никому не удалось.

#11
Prog

Ясное дело, не у всех такая интегрированная звуковая с таким же чипсетом и на такой же материнской плате, а тут же еще и завит от того, кто и какую акустику юзает, как она подключена. А может еще потому, что SD каналы смотрю через IPTV, может с этим что-то может быть связано? Очень далеко не у всех есть IPTV.

А так же надо учитывать тот фактор, что не все включают использование аудио процессора, а именно с его включение и с включением Mute возникает глюк. В общем баг специфический, для его проявления нужно соблюсти некие правила, понятное дело, что таких может быть очень мало или не быть вообще. Так что не ждите, а лучше ковыряйте свой продукт для устранения разного рода костылей.

А может как-то по-другому реализуете включение Mute в программе? Ведь весь трабл, когда включаешь Mute, видимо при его включении вставляется костыль, от чего такой результат.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

#12
Я забыл про кое-что сказать, может это Proga подтолкнет на какуе-то мысль.

Если посмотреть на скриншот доступных рендеров, то выбрав аудио рендер "Realtek HВD Audio output", то проблема с включенным аудио процессором и Mute пропадает. Но выбирать этот рендер я не хочу и не буду по той причине, что в таком случае, если управляешь громкостью в ProgDVB, то управляется заодно и вся громкость в ОС. То есть, если в ProgDVB выставили очень тихую громкость, то везде и во всем тоже будет играть тихо, а самое ужасное, что ProgDVB при закрытии не сбрасывает общую громкость в ОС до той, какая она была, то есть, закрыв ProgDVB с маленькой громкостью или с Mute, так и останется, нужно лезть в настройки панели управления звуком и там подымать\включать громкость\звук. Короче, выбрав этот рендер, ProgDVB управляет общей громкостью в ОС, через драйвер звуковой карты, а не отдельно, не зависимо, а мне такое не нужно.

Выбор всех остальных рендеров, которые на скриншоте, приводят к одному и тому же глюку, при некоторых звука вообще нет, кроме вышеуказанного рендера, но мне этот вариант не подходит.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

#13
я прогу давно говорил про рендерер отличный от directsaunda....
с другим могут глюки пропадать или по крайней мере их может быть меньше но вот как ты гвооришь например громкость может регулироваться всей системы - но это пол беды - когда у тебя звук 5.1 то громкость все системы регулирует только громкость центрального канала - а все остальные каналы так и работаю на ссвоей громкости и из прогдв никак не регулируются ;)

я его просил сделать галочку в анстройказ аудио - типа регулировать "системнуй общую громкость" - не ведется... - так бы я смог на других аудио рендеррах потестировать ....
| MIBOX3 | MDZ-16-AB | Android TV 9.0.0 | bricked (
| 90°E-11°W | MABO 1.3m | DiSEqС 1.2 | GBOX V2000 | TT S2-3200 | not used for a long time
| Win10Pro x64 lic| i7 870 @ 3Ghz OC | 8 Gb RAM XMP | GTX1060 6 gb OC | FHD 3D 40" |
| ProgTV 2 | EVR | LAV decoders | | 1Gb/s inet

#14
Talon wrote:когда у тебя звук 5.1 то громкость все системы регулирует только громкость центрального канала - а все остальные каналы так и работаю на ссвоей громкости и из прогдв никак не регулируются
Да уж, еще один ужас в сторону ProgDVB, одни капризы в работе.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

#15
да если бы в сторону Прога ;) ты ему это скажи - кучу отмазок что это принцып работы системы драйверов и кучи чего угодно но только прогдвб тут не причем ;) - и по сути он будет прав на самом деле...
- вот только в силах Прога управлять всем этим - и заставлять дрова аботать как надо - но ему не до этого....
| MIBOX3 | MDZ-16-AB | Android TV 9.0.0 | bricked (
| 90°E-11°W | MABO 1.3m | DiSEqС 1.2 | GBOX V2000 | TT S2-3200 | not used for a long time
| Win10Pro x64 lic| i7 870 @ 3Ghz OC | 8 Gb RAM XMP | GTX1060 6 gb OC | FHD 3D 40" |
| ProgTV 2 | EVR | LAV decoders | | 1Gb/s inet