progdvb и проблемы незрячих в его пользовании

#1
Возникли некоторые проблемы в использовании progdvb, а проблемы начались с пятых версий.
буду описывать постепенно, и может к чему-то общему придём.
и так, проблема первая, что при движении курсорными стрелками, автоматически переключаются каналы.
Оно неудобно, потому, что восновном незрячие люди пользуют клавиатуру, и почти невозможно канал выбрать. удобно если стрелками двигаться по каналам, а уже ентером переключать.
Также есть проблемы с доступом к списку каналов. неудобная навигация по списку. незнаю, может к тому что-то имеют скины, но что народ посоветует.
В четвёртых версиях список ещё был доступен.
Может и тут можна что-то сделать, чтоб списки каналов были доступны?

Re: progdvb и проблемы незрячих в его пользовании

#3
такой вопрос. а как открыть озд список? по каким клавишам? я ж сам просто тотально слепой и так просто не открою. пробовал входить в настройки кнопок, и удалял действия на вертикальные и горизонтальные курсоры, и на некоторое время оно помогало в том, что по списку можна было двигаться, и автоматом не переключало. Ну и дальше, когда по списку двигался, вот есть он по папкам, то при движении курсором влево, сама папка не закрывалась. Как там тогда по папкам двигаться, если например одну папку надо закрыть и перейти в другую? можна ли как-то сделать так, чтоб список был похож, как в проводнике виндовс?

Re: progdvb и проблемы незрячих в его пользовании

#4
Сейчас так-жмем L на клавиатуре. Попадаем в самую низшую папку-как в виндовс. Жмем влево на клавишах-попадаем на уровень выше-в список папок с названиями провайдеров. Еще влево- след уровень папки источников (то есть папки, в которых несколько папок-провайдеров)-еще влево-попадаем в главное меню. Так же как и в виндовс. Порядок такой, а названия папок могут быть разными в завис от источников и сортировки и группировки листов. И никто не мешает создавать свои папки и названия и удалять ненужные и сделать свое дерево.
Все это при вызове буквой L окна ОСД на экране, мне кажется через него будет проще. И выйти из папки в список с папками, чтобы зайти в другую - влево, вверх-вниз, ентер.
[size=50] Железо: Acer KG271C, IP Q G2020@2.9, HD7770, 8 RAM, AMD audio, Yamaha RX-V465, LG 42LA790V, Prof 7300,7301, Tevii s470, TBS 6922se. Софт: W7x64, ProgDVBx32. Настройки: prog demux, audio-AC3Filter, WASAPI, video-Custom EVR, ArcSoft 2,28,497 [/size]

Re: progdvb и проблемы незрячих в его пользовании

#5
V.Zhukoff wrote:Сейчас так-жмем L на клавиатуре. Попадаем в самую низшую папку-как в виндовс. Жмем влево на клавишах-попадаем на уровень выше-в список папок с названиями провайдеров. Еще влево- след уровень папки источников (то есть папки, в которых несколько папок-провайдеров)-еще влево-попадаем в главное меню. Так же как и в виндовс. Порядок такой, а названия папок могут быть разными в завис от источников и сортировки и группировки листов. И никто не мешает создавать свои папки и названия и удалять ненужные и сделать свое дерево.
Все это при вызове буквой L окна ОСД на экране, мне кажется через него будет проще. И выйти из папки в список с папками, чтобы зайти в другую - влево, вверх-вниз, ентер.
по такому не проходит. синтезатор речи, а точнее программа экранного доступа jaws, такое не читает. помогает такое.
надо мышиным курсором добраться к любому из каналов, потом сделать одиночный левый клик, чтоб канал был выделен. тогда сразу начинает быть что-то доступным.
Начинают читаться меню, и работают курсорные клавиши вверх и вниз. тоесть как-то уже можна двигаться по списку с кналами и что-то выбирать. но остаётся проблема навигации между папками, и между вкладками из списков.
А вот как было описано клавиша l, не помогает. может и список появляется, но программа его не читает.
Посоветуйте, что ещё можна попробовать, чтоб не проходить те танцы с бубном и с одиночным кликом по любому из каналов.

Re: progdvb и проблемы незрячих в его пользовании

#6
А вот у меня как раз все по-другому работает, то есть, как хочет автор первого поста.

Как только я прикоснусь курсором к списку каналов, а потом к видео окну, чтобы ему предать фокус, стрелки на клавиатуре не переключают канал, а выделяет его. Раньше такой глюк замечал, потом он исчез на долгое время и вот в последних версиях снова всплыл. Имхо, это жутко неудобно, ибо я привык, что стрелки на клавиатуре переключают каналы, а теперь мне каждый раз после нажатия стрелки, приходиться жать Энтер, чтобы включить канал, то есть, как работает OSD Chanel List. Это зверство для меня. Надеюсь, фикса долго ждать не придется.

Опять мы сталкиваемся с тем, кому как удобнее. Но, имхо, нормальное явление, когда стрелки на клавиатуре сразу включают следующий или предыдущий канал, это же кнопки CH+/CH-, для того они и предназначены.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]

Re: progdvb и проблемы незрячих в его пользовании

#7
В 5.x/6.x весь интерфейс на основе самодельных контролов (разной степени их самодельности). Програмы для чтения конечно работать с этим не будет.

boss911: Давайте в другой теме. Тут это совершенно к делу не относится.

Re: progdvb и проблемы незрячих в его пользовании

#8
felcons wrote: надо мышиным курсором добраться к любому из каналов, потом сделать одиночный левый клик, чтоб канал был выделен. тогда сразу начинает быть что-то доступным.
Начинают читаться меню, и работают курсорные клавиши вверх и вниз. но остаётся проблема навигации между папками, и между вкладками из списков.
Prog, а сказал бы ты товарищу, что это пока глюк и как и в ОСД стрелка влево должна работать для перехода по уровням. Я помню, работало, сейчас не работает.
[size=50] Железо: Acer KG271C, IP Q G2020@2.9, HD7770, 8 RAM, AMD audio, Yamaha RX-V465, LG 42LA790V, Prof 7300,7301, Tevii s470, TBS 6922se. Софт: W7x64, ProgDVBx32. Настройки: prog demux, audio-AC3Filter, WASAPI, video-Custom EVR, ArcSoft 2,28,497 [/size]

Re: progdvb и проблемы незрячих в его пользовании

#10
Как это не относится к теме??? Ты совсем не читаешь, что человек пишет.
felcons wrote: надо мышиным курсором добраться к любому из каналов, потом сделать одиночный левый клик, чтоб канал был выделен. тогда сразу начинает быть что-то доступным.
Начинают читаться меню, и работают курсорные клавиши вверх и вниз. тоесть как-то уже можна двигаться по списку с кналами и что-то выбирать. но остаётся проблема навигации между папками, и между вкладками из списков.
То есть он уже кликом на канале делает фокус. Теперь еще раз-"но остаётся проблема навигации между папками-листами". У меня тоже стрелка влево не работает, хотя в осд она работает с клавиатуры.
[size=50] Железо: Acer KG271C, IP Q G2020@2.9, HD7770, 8 RAM, AMD audio, Yamaha RX-V465, LG 42LA790V, Prof 7300,7301, Tevii s470, TBS 6922se. Софт: W7x64, ProgDVBx32. Настройки: prog demux, audio-AC3Filter, WASAPI, video-Custom EVR, ArcSoft 2,28,497 [/size]

Re: progdvb и проблемы незрячих в его пользовании

#11
думаю, что надо три вещи сделать.
1) чёткую комбинацию клавиш, чтоб был список, чтоб не искать как кликнуть, чтоб он появился. Зрячему то пофигу, а слепому не очень весело с тем.
2) стрелки влево, и вправо, влево - закрывает папку, вправо - открывает папку.
по папкам надо тоже, чтоб была навигация.
3) с вкладками тоже надо продумать, либо горячие клавиши, чтоб вкладка вперёд, и вкладка назад, либо горячую клавишу чётко на выбор определённого списка.
Вот и всё. то не очень много, а для незрячих программа будет доступной.

Re: progdvb и проблемы незрячих в его пользовании

#14
Тут блин багов куча, которые уже месяцами и даже годами так за мучали. Так что давайте их уже докончим.
[size=92][color=olive][b]Мама не горюй[/b][/color]
[b][url=http://forum.oszone.net/thread-68355.html#post459993][color=blue][u]Vista Inspirat Boss911 Pack[/u][/color][/url][/b][/size]