TBS 6909X Несколько проблем

#1
Сегодня пришла карточка, сразу обнаружились проблемы. 1) Prog Finder x86 - висит окно запуска секунд 30-40 после чего запускает тюнер 5 несмотря на то что был выбран тюнер 0 и после каждого перезапуска его нужно выбирать заново, крайне не удобно. 2) Prog Finder x64 не запускается вообще, точно так же висит секунд 40 после чего бесшумно крашится. 3) В ProgDVB Professional x86 и x64 тюнер работает более менее сносно, но наблюдается одна и тажа проблема, при переключении каналов может несколько первых секунд сыпать картинку, как будто уровень сигнала очень низкий, если навести мышь на уровень качества, видны пропущенные пакеты.

Я так полагаю, из за того что карточка еще новая, у нее пока поддержка со стороны приложений и софта на среднем уровне. Я прошу уважаемого Prog обратить свое внимание на совместимость своего замечательного софта с этой новой картой.

Использовалось - Driver 1.0.0.3, Windows 10 x64 1809 со всеми апдейтами. Версии софта Prog - все последнее. По скольку у меня стояла карта Prof 8000, и на ней все замечательно работало, проблемы довольно локализованы.

Re: TBS 6909X Несколько проблем

#3
В настройках файндера все по дефолту в обоих версиях в . На Prof 8000 он запускался всего за несколько секунд. У карты 8 тюнеров, файндер видет их так и выбирает после перезапуска всегда тюнер 5 вне зависимости от выбранного.
Image

В Prof Professional ситуация такая, Попробовал снять галку с Use Demultiplexor and TIF - перестали переключатся каналы в обоих версиях полностью. Снял галку с Use ItunerRequest, артифактов при переключении каналов стало меньше, но все равно на практически каждом переключении канала наблюдаются потери от 180 до 4700 байт
Image
и короткие артифакты, иногда они есть иногда их нет, но потери все равно есть.

Re: TBS 6909X Несколько проблем

#4
Уточнение, у карты 4 тюнера и 8 демодуляторов. Я так полагаю показываемый уровень качества сигнала контролирует драйвер? Потому что уровень качества показываемый в софте в 70-75% при том, что уровень C/N порядка 16.5 dB.

Re: TBS 6909X Несколько проблем

#6
Sylar wrote:
Wed Jan 09, 2019 8:04 pm
1) Prog Finder x86 - висит окно запуска секунд 30-40 после чего запускает тюнер 5 несмотря на то что был выбран тюнер 0 и после каждого перезапуска его нужно выбирать заново, крайне не удобно
Пашет все ok, последняя версия 2.37 (лето 2018). В TBS.eBDA там уже есть поддержка 6909x и 6903x. Список тюнеров нормальный 6909x.
ProgFinder.PNG
Sylar wrote:
Wed Jan 09, 2019 8:04 pm
2) Prog Finder x64 не запускается вообще, точно так же висит секунд 40 после чего бесшумно крашится.
Также все работает.

Sylar wrote:
Wed Jan 09, 2019 8:04 pm
3) В ProgDVB Professional x86 и x64 тюнер работает более менее сносно, но наблюдается одна и тажа проблема, при переключении каналов может несколько первых секунд сыпать картинку, как будто уровень сигнала очень низкий, если навести мышь на уровень качества, видны пропущенные пакеты.
С "дисконтами" на старте придется смирится, хотя это заметно больше на низкоскоростных транспондерах. Это побочный эффект от способа передачи потока между демодулятором и PCIe -мостом.

Sylar wrote:
Wed Jan 09, 2019 8:04 pm
Я так полагаю, из за того что карточка еще новая, у нее пока поддержка со стороны приложений и софта на среднем уровне.
Поддержка обычная :) DiSeqC, MIS/PLS поддерживается. Никаких "костылей" не требуется :)

Sylar wrote:
Wed Jan 09, 2019 8:04 pm
Использовалось - Driver 1.0.0.3, Windows 10 x64 1809 со всеми апдейтами. Версии софта Prog - все последнее.
Подозреваю что косяки в BDA-подсистеме Win10. Пьяные индусы там постарались :)
У меня на десктопе Win7 SP1 x64, все ok. Win10 32-бит есть только на планшете, и то начальная версия 2015 года.

Re: TBS 6909X Несколько проблем

#7
crazycat wrote:Пьяные индусы там постарались
Я не специалист и делаю лишь предположения, по скольку весь софт Prog'а на одном движке, то если Progdvb работает, а Progfinder нещадно крашится, то проблема точно не в винде. Мне как потребителю не известно, как там все реализовано и тп. Я говорю разработчику о багах которые лично встретил, а что делать с этой информацией уже дело Prog'а. Судя по тому, что он поддерживает свой софт на довольно хорошем уровне, эта информация не уйдет в песок.
crazycat wrote:У меня на десктопе Win7 SP1 x64, все ok
Win 7 давно не актуальная система, 10 летней давности, доживающая свой век на устаревшем железе. По большому счету, уже без разницы что там работает в ней, а что нет, точно так же как и в отношении Windows XP. Все актуальное железо работает только в Windows 10 причем последнего билда(графическая часть Raytracing. WDDM 2.5 ) и оптимизируется под нее. Статистика Steam говорит тоже в пользу этого, по этому на мой взгляд тестирование софта должно начинатся с Windows 10, а устаревшие системы по остаточному принципу.

Re: TBS 6909X Несколько проблем

#8
По популярности у пользователей Win10 достигла паритета с Win7 буквально месяц назад :) И кстати ProgDVB и ProgFinder зависят от .net 2.0. Я так понимаю что на Win8+ надо доставлять .net 2.0 чтобы работало ?
Last edited by crazycat on Fri Jan 11, 2019 11:08 pm, edited 1 time in total.

Re: TBS 6909X Несколько проблем

#9
crazycat, никаким паритетом уже давным давно даже не пахнет, посмотрите Steam Survey по состоянию на Декабрь 2018го - доля Windows 10 x64 63.79% доля Windows 7 x64 26.08% Более того тут не прямая зависимость. Винда 7рка стоит на морально и уже физически устаревшем железе, если смотреть статистику захода на сайты, то доля 7рки будет чуть больше за счет устаревших офисных компьютеров. Но офисные работники и те люди которые используют комп в виде печатной машинки не покупают современные видеокарты и программы для просмотра спутникового телевидения, а значит и доля платежеспособного спроса среди этой целевой группы меньше.

Сори за оффтоп.

Re: TBS 6909X Несколько проблем

#10
Я имел ввиду комплексную статистику по всем категориям юзеров. Понятно что среди "игрунов" расклады другие :) При этом среди любителей DVB на компе тренды вообще в другую сторону - многие сидят на WinXP и слазить с неё не собираются (по этой причине и ProgDVB под .net 2.0). Я периодически слышу о проблемах с DVB на Win10, при этом как правило мой софт там работает без проблем (в отличие других использующих BDA подсистему в чистом виде). И как всегда сначала начинаю грешить на драйвера, мол для Win10 нужны какие-то особые :)

Re: TBS 6909X Несколько проблем

#14
Спасибо за релиз, проверил 2 версии x86 и x64 и они не запускаются вообще, не появляется даже окошка с загрузкой. Появляется на 2 секунды процесс в таск менеджере и тут же исчезает. Настройки совместимости и запуск от имени администратора не помогают. В тоже самое время ProgDVB v7.27.1 работает с картой нормально.