Управление в ProgTV свайпами

#1
Я понимаю, что пользователей этой программы на Андроиде с touch screen не так много, как пользователей приставок+ПДУ, но все же...
Для начала, то что сейчас есть в этом плане:
- переход к следующему/предыдущему каналу свайпом вправо/влево (пользую редко - так как не всегда помню, какой там следующий/предыдущий канал - предпочитаю вызвать список каналов, и там уже выбрать интересующий меня).
- тап по экрану - вызов меню канала, и повторный тап - вызов списка каналов. Здесь все привычно и нормально.
- "раздвигаем пальцы" - изменение размера кадра. Тоже довольно часто пользую этот метод - так как современные экраны мобильных девайсов давно перестали быть 16:9, а стали использовать всякие разные 2:1, и еще более узкие, в которые уже не очень хорошо вписываются "стандартные" 16:9 - приходится немного раздвигать, чтобы убрать черные полосы слева/справа - раздражают ужасно. Не говоря уж о формате 4:3, который вообще с трудом вписывается в 16:9, не говоря уж о вписывании в 2:1.

А теперь о том, чего не хватает:
- свайп вверх/вниз в правой части экрана - регулировка громкости больше/меньше. Функция достаточно распространенная в других плеерах, можно сказать, даже такой вариант является стандартным для регулировки громкости.
- другой стандартный свайп - свайп вверх/вниз , но в левой части экрана - это регулировка яркости экрана. Кстати, неплохо бы такую функцию ввести в ProgTV (если возможно). А то бывают темные кадры, которым хочется поддать яркости - приходится лезть в шторку и там регулировать.
- и еще, было бы неплохо, если бы по тапу по экрану выводилась сверху и стандартная строка состояния самого девайса (это та, где часики, заряд, состояние подключений, оповещения). А то приходится вытягивать эту строку свайпом с верхней части экрана.

Вроде пока все...