Мобильный интернет

#1
Заметил такой неприятный момент - когда скорость инета без особого запаса, то скачивание гида ест больше половины скорости и на просмотр не хватает. Нужно ли при этом качать гид или лучше посмотреть ТВ, а гид оставить до лучших условий?

Re: Мобильный интернет

#2
Ещё бы придумать как узнать, что не хватает скорости. Насколько я знаю нет никакой приотизации трафика. Можно его получатать медленно с паузами между блоками, но всё равно вопрос - когда это нужно а когда нет.

Re: Мобильный интернет

#3
Вроде бы не сложно. Смотрим сколько влилось за минуту при просмотре этого канала без скачивания гида и считаем скорость потока . Потом , не останавливая просмотр , запускаем скачку гида. Если в канал стало попадать меньше, то значит хреновый инет и откладываем скачивание гида до лучших времён.

Re: Мобильный интернет

#5
Мне вообще не нравится сама идея сразу при запуске приложения скачивать все гиды, тем более на мобильном инете !!!
1. Большую часть из моих гидов я вообще никогда не буду смотреть, а мобильный инет - это не домашний проводной - и скорость в часы пик не очень и просто так жрать общий трафик базовой станции неприлично!
2. Многие пользователи понятия не имеют какая должна быть скорость инета.Просто включили - кина нету - "приложение отстойное" :)

Re: Мобильный интернет

#6
А теперь простой вопрос. Хочу смотреть HD канал с битрейтом 10 Mb/s. Какая должна быть скорость инета, чтобы скачалось 3 гида по 30 MB ( 250 Mb) и канал при их обновлении не заикался?
Не дофига ли для мобильного инета?

Re: Мобильный интернет

#7
Вас обманули. ProgTV не обновляет гид при старте, о чём меня регулярно просят. Он обновляет кажные N часов. Если между стартами прошло больше чем N - часов - то будет при старте, а так нет. Постевьте там интервал побольше.

А ещё в таких ситуациях должен размер буфера помогать.

ps: А точно канал тормозить при скачивании а не импорте?

Re: Мобильный интернет

#8
Вообще я в курсе, через какое время обновляются источники :) Поэтому поставил интервалы обновления в простых числах - 11,13 ,17, 19, .. часов. Но при запуске приложения после пары дней перерыва приходится сразу перезапускать приложение, чтобы они не обновлялись все сразу. Предполагаю, что пользователи этого не знают.
На этом железе со стационарным инетом неделями ничего даже не пытается заикнуться.
А вот на мобильном сразу видно , что по графику потока скорость намного ниже, чем общая скорость скачивания из эфира.
Куда-то же девается разница. Наверное на скачку гида или куда ещё?

Re: Мобильный интернет

#9
Подумалось, что частично проблему можно решить графиком скачивания гида. Например не качать днём. Ну точнее качать но медленно. но снова вопрос - точно ли скачивание мешает а не импорт?

Re: Мобильный интернет

#10
Насколько я не понимаю, как оно работает, то чтобы дошло до импорта, нужно вначале скачать гид. А тут сразу при запуске канала идёт накопление и очень низкая скорость на диаграмме потока. На линии скачивания гида ещё и 10% не успело закачаться. Как только скачается гид скорость на диаграмме потока сразу возрастает раза в три.
И ещё раз - на этом же устройстве на домашнем интернете ничего не тормозит неделями.