Зависание UI.

#1
Я уже много писал про зависание UI, а также времени, но всё никак не мог понять, почему оно происходит.
Однако теперь, наконец, мне удалося выявить закономерность: зависание иногда происходит при вызове программы передач. Вообще все эти зависания как-то связаны с программою передач и её обновлением. Чем больше объём данных epg, тем больше вероятность того, что во время обновления программы передач зависнет UI, время (всё окно ProgDVB).
Если после зависания свернуть окно ПрогДВБ, а потом вновь его раскрыть, то окно ПрогДВБ вновь начинает функционировать нормально.
Выкладываю логи, если что-то в них отражено, то оно в последней сессии - корневом каталоге и в предпоследней сессии - самой первой папке. Интересно, что при вызове программы передач также происходило зависание ПрогДВБ на несколько секунд.
TeVii S-460
Attachments
Logs.rar
(83.34 KiB) Downloaded 60 times

Re: Зависание UI.

#3
А зависания-то как происходили, так и происходят. Причём если раньше зависало только UI и время, то теперь зависает UI, время, изображение и звук.
Нажатие кнопки информации о канале размораживает время (в 20.37).
Переключение каналов размораживает видео и аудио (в 20.32).
Сворачивание и разворачивание окна размораживает UI.
Наблюдается зависимость от эпг и/или количества каналов. Чем их больше, тем вероятнее зависание.
Такое впечатление будто переполняется объём памяти, отведённый под процессы ПрогДВБ. И происходит зависание.
В первый раз зависло в 20.32. Я переключил каналы и видео, и звук отвисли и были до 20.34. UI осталося зависшим. Время висело на отметке 20.34 до тех пор, пока я не нажал на кнопку информации о канале в 20.37.
Переключения вкладок не устраняют само зависание, но показывают зависшие вкладки такими, какими они должны были бы быть, если бы зависания не было.
Вот лог:
TeVii S-460
Attachments
Logs.rar
(802.42 KiB) Downloaded 64 times

Re: Зависание UI.

#5
Prog wrote:
Tue Dec 27, 2022 7:38 pm
Попробуйте в Options->Debug включить простой режим для OSD. Может в этом дело
Я, конечно, включу и протестирую, но простой режим OSD для меня - это не выход!
Я его могу только на время включить, чтобы посмотреть : будет ли виснуть с ним или нет!
TeVii S-460

Re: Зависание UI.

#6
Prog wrote:
Tue Dec 27, 2022 7:38 pm
Попробуйте в Options->Debug включить простой режим для OSD. Может в этом дело
А знаете, возможно, вы правы: с OSD без прозрачности и в безопасном режиме ПрогДВБ, вроде, не зависает.
Но без увеличения шрифта и прозрачности, посмотрите, насколько OSD неприятно выглядит: мелкий шрифт, непрозрачная полоса, время на фоне непрозрачного прямоугольника!
Вы же можете зависания исправить, правда? Ну, чтобы можно было мне перейти на исправленное мною OSD!
TeVii S-460
Attachments
2022-12-28_06-55-47.png
2022-12-28_06-57-11.png
2022-12-28_06-57-11.png (60.07 KiB) Viewed 1615 times

Re: Зависание UI.

#7
Prog wrote:
Tue Dec 27, 2022 7:38 pm
Попробуйте в Options->Debug включить простой режим для OSD. Может в этом дело
Да, судя по всему, дело в OSD. Я включил безопасный режим вчера вечером и у меня всё это время работала ПрогДВБ, только один раз я её перезапустил. Это около 15 часов работы, из коих 12 часов ПрогДВБ работала без перерыва. Что я только не делал: обновлял каналы, программу передач, переключал каналы, переключал вкладки - подвесить ПрогДВБ мне не удалося. Так что да - это из-за OSD. Я надеюся, вы это пофиксите.
TeVii S-460

Re: Зависание UI.

#8
Пока ничего кроме этого режима - предложить не могу. Прозрачность для win 3.11 (1990 год?) жутко неудобная вещь, достигающиеся жутнким постылём. Возможно видео драйвер плохо себя ведёт или одна из утилит мешает. Но несколько штук пользователей с подобной проблемой. Вы буквально третий.
Без прозрачности всё становится просто и работает везде.

Нормальая, относительно современная, реализация уже есть. ProgTV называется.

Re: Зависание UI.

#9
Prog wrote:
Wed Dec 28, 2022 11:17 am
Пока ничего кроме этого режима - предложить не могу. Прозрачность для win 3.11 (1990 год?) жутко неудобная вещь, достигающиеся жутнким постылём. Возможно видео драйвер плохо себя ведёт или одна из утилит мешает. Но несколько штук пользователей с подобной проблемой. Вы буквально третий.
Без прозрачности всё становится просто и работает везде.

Нормальая, относительно современная, реализация уже есть. ProgTV называется.
А вы можете увеличить размер самого мелкого шрифта?
TeVii S-460

Re: Зависание UI.

#10
То есть если я установлю прозрачность OSD на 100% (то есть сделаю OSD непрозрачным), то после отмены безопасного режима зависаний не будет? Или зависания будут?
TeVii S-460

Re: Зависание UI.

#12
Prog wrote:
Wed Dec 28, 2022 3:48 pm
От значения самой прозрачности механизм не зависит. Точно так же как как на большой скорости, велосипед на становится авто :)
Я вот думаю: а в ПрогДВБ Профессиональной х86 эта проблема есть? Надо проверить!
TeVii S-460

Re: Зависание UI.

#13
Может пропасть. x32/x64 запускаются считая на разных ПК. Другой комплект драйверов и кодеков. Раньше сказал бы что x86 потенциально стабильнее, потому что x64 плееров считай нету. Но сейчас сравнялось.

Re: Зависание UI.

#14
Prog wrote:
Thu Dec 29, 2022 4:26 pm
Может пропасть. x32/x64 запускаются считая на разных ПК. Другой комплект драйверов и кодеков. Раньше сказал бы что x86 потенциально стабильнее, потому что x64 плееров считай нету. Но сейчас сравнялось.
Не, вот только что на х32 список каналов завис.
В версии х32 есть одна проблема: список каналов очень плохо реагирует на прокрутку, периодически как бы подвисая. Причём такое подвисание - именно подвисание, не зависание, а подвисание, на одну две секунды - характерно только для х32 версии. Для х64 оно не характерно.
Хотя, может, эта проблема связана с моею мышью. Не в том смысле, что колёсико не работает, а в другом каком-нибудь. Или с настройками управления ПрогДВБ.
Убрал переключение каналов по колёсику мыши. Может, проблема уйдёт.
А ещё, может, дело в месте, куда я ставлю курсор, когда прокручиваю список каналов. Если я его ставлю близко к краю, туда, где логотипы, то прокручивание, вроде, идёт быстро. А если ближе к видеоизображению, то прокрутка списка каналов, вроде, тормозит.
TeVii S-460