Новые версии 40.7 и выше не воспроизводят поток AAC.

#1
Здравствуйте! Расскажу о том, что наболело. Уже много лет пользуюсь приложением ProgDVB, с тех пор как приобрел Master HD. Самая первая версия, которую я скачал была - 29.2. И создается такое впечатление, что обновления этой, любимой мной проги, пишутся только лишь для того , чтобы сделать хуже, чем было в предыдущей версии. Неоднократно порывался приобрести платную версию, и каждый раз перспектива получать проблемы за собственные деньги меня всякий раз приводила в чувство. Если столько багов в бесплатной версии, то что тогда с платной происходит?! В феврале этого 2021 года господь сподобил и проблема с некорректной загрузкой данных программы передач тв-каналов решилась при том, что ее наличие наблюдалось с 7.30 - 7.39.06 версии.
Однако на место этого бага добавилось два новых и начиная сразу с 40-х версий, так сказать чтобы не прервалась традиция.
Когда 40.3 воплотила собой мечты о совершенстве, уже 40.7 "обрадовала" тем, что отказалась воспроизводить потоки интернет радио сжатые кодеком ААС. Будучи большим поклонником портала 101.ru и одновременно не любителем рекламы, я беру link-адреса транспортных потоков сайта и воспроизвожу их в ProgDVB, вернее воспроизводил. Потому что сейчас ААС с портала 101, ProgDVB 41.0 уже не воспроизводит. А так как большинство станций портала сжимают данные с помощью ААС, то радио с портала слушать уже не получится. Индикатор заполнения буфера показывает, что данные идут и даже скорость есть, а звука нет. По началу подумал, что дело в моей машине. Поставил версию 41.0 на другой ПК W10 64 бит), но результат такой же - звука от потока ААС нет. Стал ставить разные версии на двух машинах одновременно и выяснил, что начиная с версии 40.7 звук ААС не воспроизводится на обоих ПК. Последняя версия, которая "понимает" ААС это 40.3.
Все желающие могут повторить мой эксперимент:
Установите версию 41.1 (на сайте выложена. Дата 17.07.2021)
В другую папку установите версию 40.3
воспроизведите поток AAC c портала 101.ru (или любой другой поток с того же портала, там каналов с ААС много)
link-адрес который использовал я для тестирования:
https://pub0202.101.ru:8443/stream/pers ... B7FKv3bQb0

И на десерт:
если ProgDVB запущен в оконном режиме для просмотра ТВ (окошко без менюшек), и если, например, выходит сообщение системы от службы контроля учетных записей (ну это когда ваша учетка не имеет прав администратора) а вы, например, пытаетесь установить какую-нибудь программу, то выходит запрос пароля администратора на разрешение внести изменения в систему. Вы вводите пароль, сообщение пропадает и обнаруживаете, что ProgDVB по прежнему в оконном режиме, звук то воспроизводит, а вот картинка замирает, как на стоп кадре. И чтобы это исправить нужно выйти из оконного режима, нажать стоп, а затем воспроизведение. Понимаю, это мелочь конечно, а достает сильно, так как "стоп кадр" нападает и во время появления контекстного меню OneDrive и во время первичной загрузки браузера Опера...... в общем это как то связано с обновлением экрана.

П.С. Пожалуйста, не надо в качестве ответа писать что-то вроде "у вас система наверно пиратская" или " дело в драйверах и кодеках ваших ПК". Системы стоят лицензионные, официально купленные с другими программами, кодеками и драйверами у систем проблем нет, проблема только конкретно с ProgDVB.

Получилось длинно, но честно.

Re: Новые версии 40.7 и выше не воспроизводят поток AAC.

#2
Очень длино. Недочитал. Вчерашная версия с AAC работает или нет? AAC только вчера изучал но нормальные исправления к релизу не успели.

По поводу оконного режима, читать долго но попробуйте со смены видео рендера

Re: Новые версии 40.7 и выше не воспроизводят поток AAC.

#4
7.41.01 - потоковый AAC от интернет-радио понимает, "костыль" хороший.

по поводу оконного режима... "косяк" устраняется при замене видеорендера на "ЕVR" либо на "madVR".
При MPC VR приложение падает. Остальные рендеры дают "стоп-кадр" при появлении системных сообщений.

Re: Новые версии 40.7 и выше не воспроизводят поток AAC.

#5
Боюсь костыль не так хорош. Радиостанции которые с ним не будут работать - наверняка найдутся. Ищу нормальное решение...

Custom EVR который по умолчанию - очень критичек к видео драйверу. Можно попробовать драйвер обновить, но смена на EVR более радиальна.

Re: Новые версии 40.7 и выше не воспроизводят поток AAC.

#9
Это на ТВ или фильмах? 2 секунды много. Больше похоже на глюк ProgDVB чем рендера
Но если вам не нужны функции mad то лучше не мучатся. mad сам по себе довольно сложные рендерер, а значит могут быть ньюансы с разными плеерами.

Re: Новые версии 40.7 и выше не воспроизводят поток AAC.

#11
заметил, почти все с аудио с дорожкой асс идут без звука.
Кто перехватывает декодирование звука, если в качестве декодера ставил и CoreACC и AC3... прикол в том, что при выборе АС3, даже иконка в трее не появляется, хотя и должна, значит прогдвб не отправляет туда поток так ?

Как быть с АСС ?

Спасибо.